Здравствуйте, я начала обучение в автошколе 14 января 2025 теоретический курс полностью был освоен, кроме

Здравствуйте, я начала обучение в автошколе 14 января 2025 теоретический курс полностью был освоен, кроме уроков первой помощи которые включены в программу на вопросы администратора когда пройдут уроки кормят завтраками что преподаватель на сво и как вернется они сообщат о дате проведения урока так уже твердят с марта месяца, с недавнего времени начали говорить что теоретический внутренний экзамен можно сдать и без ожидания уроков первой помощи, намекая на то что я могу сама освоить эти знания с помощью интернета.

Договор с автошколой заканчивается в июне месяце.Могу ли я претендовать на возврат средств за обучение если автошкола не выполняет услуги в срок?

Тк автошкола не может предоставить важнейшие уроки первой помощи очно или же онлайн

, Маргарита Алексеевна Косарева, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита Алексеевна.

Да, вы вправе требовать возврат части оплаты или расторжение договора, если автошкола не предоставляет оплаченные услуги в полном объёме и в срок. Уроки первой помощи входят в обязательную программу (Приказ Минобрнауки № 1408 от 26.12.2013), и автошкола обязана их провести.

Согласно ст. 32 и 29 Закона “О защите прав потребителей”, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата средств за неоказанные услуги. Также вправе потребовать неустойку за нарушение сроков (ст. 28 того же закона).

Хотите, я помогу подготовить претензию в автошколу на возврат оплаты и компенсацию?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Маргарита Алексеевна Косарева
Клиент, г. Москва
Если вам не сложно будет буду признательна.Спасибо большое