Имеется земельный участок в аренде, площадью 2000 кв.м., вид использования – склады

Добрый день. Имеется земельный участок в аренде, площадью 2000 кв.м., вид использования – склады. На участке построены и введены в эксплуатацию 2 небольших склада. Имеется смежный участок на 1500 кв.м., вид использования – склады, мы самостоятельно его отмежевали, поставили на кадастровый учет и подали заявку через госуслуги на выставление его на аукцион. Подскажите, впереди будет аукцион с завышением стоимости, мне необходимо будет быстро застраивать его, что бы снизить до номинала арендную плату после введения нового склада на данном участке. Возможно ли сразу после проведения аукциона произвести перемежевание двух участков в один и произвести слияние без строительства на новом участке. И после спокойно строить на нем складские помещения.

Уточнение от клиента
Участок на 2000 кв.м. в залоге у банка (ипотека), брался кредит на его покупку. Склады в собственности у индивидуального предпринимателя. Заявка на новый аукцион подана так же от индивидуального предпринимателя.
, Дмитрий, г. Салехард
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

Заявка на новый аукцион подана так же от индивидуального предпринимателя.

Я правильно понимаю, аукцион будет по аренде земельного участка?

В вашей ситуации участки имеют общую границу, т.е. являются смежными, а также имеют один вид разрешенного использования — склады, следовательно их объединение возможно.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков,

При этом вы также указываете

Участок на 2000 кв.м. в залоге у банка (ипотека),

Так как участок является залоговым, то вам потребуется получить согласие от банка.

и произвести слияние без строительства на новом участке.

Такой обязанности закон не устанавливает. Поэтому строить не нужно.

что бы снизить до номинала арендную плату

Ваша постройка тут ни на что не повлияет, в основном из кадастровой стоимости цена аренды считается.

Поэтому вам главное разрешение от банка получить, а далее объединяйте участки, вносите изменения в реестр и можете как и планировали строить складские помещения

По всем дополнительным вопросам или если нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат

При этом вы также указываете

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 11.6 ЗК РФ, объединение земельных участков допускается при условии, что они являются смежными, и в результате образуется один земельный участок.

На основании ч. 6 ст. 11.6 ЗК

При объединении земельных участков, один из которых обременен залогом, залог распространяется на весь образованный участок, если иное не предусмотрено соглашением залогодержателя и залогодателя

Для объединения участков необходимо наличие общей границы между участками, поставить каждый участок на кадастровый учет с определенными границами, согласие всех правообладателей участков на объединение и отсутствие ограничений, препятствующих объединению (например, сервитутов, ограничений по градостроительным регламентам и т.п.).

Учитывая, что один из участков находится в залоге у банка, для объединения необходимо получить согласие банка, которое должно быть оформлено в письменной форме и может быть оформлено отдельным соглашением.

Объединение участков не требует предварительного строительства на них, то есть после проведения аукциона и заключения договора аренды на новый участок, Вы можете обратиться к собственнику с просьбой инициирования объединения участков. Далее нужно провести кадастровые работы по объединению участков и внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Как правило, размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, определяется на основании кадастровой стоимости участка. Однако в случае проведения аукциона, арендная плата устанавливается по результатам торгов и может превышать кадастровую стоимость.

Снижение арендной платы возможно только в случае изменения кадастровой стоимости участка или по соглашению сторон, если это предусмотрено договором аренды. Таким образом, строительство на участке не является основанием для автоматического снижения арендной платы до номинального уровня.

Что касается ипотеки, любые действия с заложенным имуществом, включая объединение участков, требуют согласия залогодержателя — банка. Без такого согласия объединение участков будет невозможно. Кроме того, после объединения участков необходимо будет внести изменения в договор ипотеки и зарегистрировать их в установленном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Салехард
Добрый день. Администрация муниципалитета не откажет в объединении данных участков до строительства на новом Складского помещения? И подскажите это через МФЦ подавать или в Градостроительстве?
Администрация муниципалитета не откажет в объединении данных участков до строительства на новом Складского помещения?

Это уже вопрос к администрации, но закон не обязывает предварительное строительство для объединения участков, поэтому отказ по этому основанию неправомерен. Заявление об объединении можно подать через МФЦ, но обращаться нужно изначально в администрацию для согласования.