Нужно ли указывать в справке о доходах госслужащих?

Здравствуйте.В 2024 году было дтп, я не виновник. Страховая компания выплатила мне денежные средства. Нужно ли указывать в справке о доходах госслужащих?

, Дарья, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

По общему правилу страховое возмещение не является доходом, поскольку является возмещением вреда.

Однако, согласно Рекомендации Минтруда России «Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» страховые выплаты при наступлении страхового случая являются доходом, и должны быть указаны в разделе 1 справки «Сведения о доходах»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136211/90745039aa5abb39d3f512e2632560d406a607e0/