Законно ли брать плату за выезд на опломбировку водосчётчика?

Обязан ли собственник платить за выезд на опломбировку счётчика?

В юридическом отделе нашего водоканала мне сообщили, что опломбирование водосчётчика бесплатное, но выезд слесаря на опломбировку-200р,ссылаютса на постановление №354. Законный ли требования водоканала?

, Андрей, г. Нефтеюганск

Добрый день! Плата за опломбирование счетчика может взиматься лишь в случае нарушения пломбы или знаков поверки, в иных случаях указанные работы проводятся бесплатно.

Требование оплаты за вызов слесаря для опломбирования счетчика воды является необоснованным и противоречит действующему закону. В данной ситуации стоит обратиться в управляющую организацию с претензией по поводу незаконного взимания платы за данную услугу.