Виде запрос предложений, в Техническом задании мы прописали "не менее", в 1 части рассмотрения участник не прописал " не менее " можно ли его отклонить?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы заказчики по 223ФЗ, закупка была в эл. виде запрос предложений,в Техническом задании мы прописали "не менее", в 1 части рассмотрения участник не прописал " не менее " можно ли его отклонить?
Добрый день!
Нет, участника нельзя отклонять исключительно за отсутствие слова «не менее», если иное прямо не предусмотрено положением заказчика или документацией закупки.
Согласно нормам Федерального закона № 223-ФЗ, заказчик самостоятельно устанавливает требования к участникам закупок и критериям оценки заявок. Если техническое задание предусматривает наличие конкретного показателя («не менее»), то именно этот показатель должен соблюдаться участниками. Отсутствие уточняющего выражения («не менее») само по себе не является основанием для отклонения заявки, поскольку требование формулируется в значении самого показателя, а не способа его изложения участником.
Таким образом, главное — проверить, соответствует ли предложение участника техническому заданию по сути, независимо от наличия/отсутствия дополнительного пояснения типа «не менее».