Как можно привлечь сестру к тому, чтобы присматривать за мамой совместно/по очереди?

Добрый день! У меня пожилая мама, которая плохо ориентируется в пространстве, плохо видит и слышит. У меня есть старшая сестра, которая отказалась общаться с мамой. Мы с сестрой обе пенсионерки. Как можно привлечь сестру к тому, чтобы присматривать за мамой совместно/по очереди?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увы, но привлечь сестры к исполнению обязанностей по присмотру за матерью не получится даже в судебном порядке. Можно только в судебном порядке взыскать с неё расходы на содержание престарелой матери.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».