На вопрос сколько будут стоит работы, ответил 2000, по итогу после окончания работ, озвучил 10к за работы

Здравствуйте. Вызвал мастера по ремонту стиральных машин. Продал запчасти которые стоят 1000р, под видом оригинала. Т.е запчасти имеют одну стоимость на всех складах, а он назвал оригинал 8000, аналог 5000р, Китай 3000. Ознакомил с прайс листом где ничего не понятия. На вопрос сколько будут стоит работы, ответил 2000, по итогу после окончания работ, озвучил 10к за работы. Как быть в такой ситуации?

, Олег, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации есть признаки обмана и нарушения прав потребителя. Вот пошаговый план действий:

Соберите доказательства
Сохраните все чеки, квитанции, прайс-лист.
Зафиксируйте переписку (SMS, сообщения в мессенджерах) с мастером, где он называл изначальные цены (2000 руб. за работу и 8000 руб. за «оригинальные» запчасти).
Сделайте фото установленных деталей с маркировкой (если возможно).
Требуйте объяснений
Напишите мастеру претензию в письменной форме (можно через мессенджер или заказным письмом), указав:

Изначальные устные договоренности (2000 руб. за работу).
Завышенную стоимость запчастей (оригинал vs аналог).
Непрозрачный прайс-лист.
Попросите вернуть разницу или обосновать стоимость.
Обратитесь в Роспотребнадзор
Подайте жалобу через онлайн-приемную или лично в отделение. Укажите:

Нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (непредоставление полной информации).
Обман в стоимости услуг и деталей.
Приложите все доказательства.
Проверьте законность наценки на запчасти
Если мастер не является официальным дилером, он не имеет права продавать запчасти как «оригинальные» без подтверждения.
Запросите у мастера документы на детали (сертификаты, инвойсы). Если их нет, это повод для жалобы.
Обратитесь в суд
Если сумма спора до 100 000 руб., подайте заявление в мировой суд (госпошлина не взимается).
Требуйте:

Возврата переплаты (8000 – 1000 = 7000 руб. за запчасти + 8000 руб. за работу).
Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О ЗПП»).
Экспертиза
Если мастер отказывается признавать обман, закажите независимую экспертизу запчастей (докажет их реальную стоимость и происхождение).
Важно!
Если мастер работает через компанию, направьте претензию юридическому лицу. Если ИП/самозанятый — действуйте через Роспотребнадзор.
Сроки:

Жалоба в Роспотребнадзор — до 1 года.
Иск в суд — до 3 лет.

Не платите до урегулирования спора. Если мастер угрожает или требует деньги силой, вызывайте полицию.