Добрый день. Требование подписать контракт неправомерно, так как в силу ст. 4 и 9 Положения о порядке прохождения военной службы — он заключается добровольно.
В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
Относительно снижения премии за эффективное исполнение должностных обязанностей
, это так же неправомерно, поскольку Приказ МО РФ № 727 от 2019 года (если речь о ВС РФ) — не называет не подписание контракта — основанием для снижения премии
Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки,а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
То есть как видите- при отсутствии контракта — снижать размер премии незаконно, если обязанности исполняются
Лишать премии в данном случае нельзя, так как в силу Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 993
этот перечень расширительному толкованию не подлежит.
Если Вас все таки будут лишать премии при отсутствии указанных основнаий, то будете обращаться в гарнизонный суд с иском в порядке гл. 22 КАС РФ.
Госпошлина — 3000 р
Они размещаются в личном кабинете военнослужащего на сайте ВСЦ
https://sc.mil.ru/vsc.htm
да и в любом случае это к лишению премии за не подписание контракта отношения не имеет