Нужно ли их уведомлять или что будет если я это не сделаю?
Живу в Китае много лет, есть вид на жительство , проживаю тут на постоянной основе более 180дней в году, официально получаю тут доход. никакие ведомства на территории РФ не уведомляла об этом. будут ли у меня проблемы с МВД? нужно ли их уведомлять или что будет если я это не сделаю?
Здравствуйте, Юлия!
Уведомлять нужно каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (ст.11 Закона №138-ФЗ).
Юлия, добрый день.
Тут следует понимать, что Вы обязаны уведомить о получении ВНЖ, это прямо следует из ст. 11 ФЗ о Гражданстве Российской Федерации:
1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте… получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства ...
Сделать это можно следующим образом:
1. В подразделение по вопросам миграции в пределах Российской Федерации (лично либо через ЕПГУ).
2. В дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами Российской Федерации.
---
При этом согласно ст. 11 ФЗ о Гражданстве Российской Федерации:
Сроки подачи уведомления:
— в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, если гражданин, приобретший иное гражданство или получивший документ на право постоянного проживания в иностранном государстве не подал уведомление в установленный срок, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации.
---
За несвоевременную подачу либо предоставление сведений не в полном объеме предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.8.3 КоАП РФ:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Так же возможна ответственность по ст. 330.2 УК РФ за неисполнение обязанности по подаче уведомления:
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
---
Живу в Китае много лет
Подскажите пожалуйста с момента получения ВНЖ Вы въезжали на территорию РФ?
Дело в том, что если Вы все время с момента получения ВНЖ находились за пределами РФ, то можете не подавать уведомление и никакой ответственности не понесете.
— По данному поводу есть разъяснение МИД России
Из сообщения ведомства следует:
Гражданин Российской Федерации, находящийся за рубежом и не воспользовавшийся правом подать уведомление в загранучреждение в установленный срок, не несет никакой административной или уголовной ответственности.
Главным условием является подача уведомления не позднее 60 календарных дней со дня въезда в РФ.
То есть если Вы проживали все это время за пределами РФ то при подаче уведомления не позднее 60 дней со дня въезда в РФ никакой ответственности не будет. К тому же это прямо следует из ст. 11 ФЗ о Гражданстве Российской Федерации приведенной мной выше.
Вы пишите, что
Но при это не указываете на какой он срок выдан либо он бессрочный
Если выданный Вам вид на жительство позволяет постоянно проживать на территории Китая, у Вас возникает обязанность уведомить МВД РФ
Уведомление подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
Если уведомление не было подано в течении 60 дней, его необходимо подать не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в РФ