Или стоит согласиться с их условиями?
Здравствуйте! Вопрос следующий. Взял обучение в 28.09.2023г курс на SkillFactory. Меня определили в определённую учебную группу (поток). Спустя месяц понял, что не справляюсь с нагрузкой и заморозил обучение. 13.05.2024 я разморозил (через полгода примерно) разморозил обучение и перевёлся в актуальный поток. Потом так, вышло, что я в отпуске на основной работе попал в больницу; после чего мне пришлось менять работу (вредные условия). И я перешёл 16.08.2024 в новый поток с 01.08.24. Окончание обучение 13.11.2025. Всего модулей, которые мне открыто по курсу 36/58 на данный момент.
Я решил отказаться от курса и вернуть деньги. По договору оферте (так как индивидуального договора нет) мне должны возвращать деньги за количество модулей, которые мне не открыты по РАСПИСАНИЮ. Однако мне сказали, что по моему первому расписанию (первому потоку) в который я изначально попал - курсы закончились и по договору вообще возвращать ничего не должны. Всё это произошло из-за заморозки обучения, на которое я имел право. И они предложили рассчитать по дням. То, что они рассчитали в 8 раз меньше того, сколько денег должны мне вернуть за неоткрытые ~40% модулей. Я прицепился к договору оферте и утверждаю, что по пункту 4.3.2 (где есть фраза для однозначного понимания) о том, что при отказе от услуг … возвращается стоимость в соответствии с фактическим количество открытых модулей согласно Расписанию. Меня убеждают в том, что расписание здесь берётся в счёт на момент зачисления. Однако моё нынешнее расписание с 01.08.24 по 13.11.25. И больше чем 36/58 модулей мне не было открыто.
Специалист отдела по возврату мне говорит о каких-то днях; о которых не идёт речи в договоре оферте. Говорит, что расписание берётся в счёт с первого потока в который я пошёл. И что по модулям мне не должны возвращать ничего, поэтому исходя из каких-то там формул, которые также нигде не прописаны и не указаны мне положена к возврату сумма ~8к; хотя по модулям если считать согласно расписания ~45к. Прав ли я? Или стоит согласиться с их условиями ?
- Оферта для физических лиц (услуги до~.pdf
- IMG_7679.png
Здравствуйте, Григорий.
Вы абсолютно правы в своей позиции. Согласно п. 4.3.2 оферты, возврат должен рассчитываться по числу модулей, фактически открытых по текущему расписанию, а не исходя из начального потока. Перевод в новый поток и разморозка — это реализация вашего права, и расписание должно считаться актуальным с даты перевода (ст. 310, 781 ГК РФ, ст. 29 Закона “О защите прав потребителей”).
Если курс не завершён, модулей открыто меньше, чем 100%, и договор не содержит указания, что «расписание первого потока — единственное», то попытка сослаться на «дни» и «первый поток» противоречит оферте. Формулы возврата, не закреплённые в договоре, юридической силы не имеют.
Хотите, я помогу составить претензию с расчётом по вашей формуле и ссылками на закон, чтобы отстоять возврат полной суммы?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Григорий!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.
В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.
За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?
Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.
Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.
В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.
Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Ответил в чат.