Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! При заезде в комнату арендодатель обманул и не сообщил о плесени в квартире, а также о сломанном раскладном диване, на котором невозможно было спать (проверить это не было возможности). Меньше чем через неделю сообщили арендодателю о том, что в таких условиях жить опасно и попросили вернуть часть средств. По итогу долгой ругани было решено, что арендодатель после съезда вернет лишь залог в 14 тысяч. По итогу при встрече он насильно отобрал договор, все 14 тыс не вернул и начал угрожать. Что можно сделать в этой ситуации? Есть его номер, адрес объекта, фио (паспортные данные он не дал)
Здравствуйте, Валерия.
Ваш случай — грубое нарушение ваших прав. Арендодатель обязан передать жильё, пригодное для проживания (ст. 611 ГК РФ). Скрытие плесени и сломанной мебели — основание для досрочного расторжения договора (ст. 620 ГК РФ) и возврата всех уплаченных сумм, включая залог. Насильственное изъятие договора и угрозы — повод для обращения в полицию по ст. 119 и 330 УК РФ.
Даже если договор отобран, у вас есть право требовать возврата денег через суд при наличии хотя бы частичных доказательств: переписка, переводы, фото, свидетели. Телефон, адрес и ФИО — достаточно для подачи иска.
Хотите, помогу составить заявление в полицию и претензию о возврате денег?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.