Имеет ли право работодатель отправлять в не оплачиваемые отпуска принудительно?
Работаем в строительной компании, отдел энергетики, электромонтажники, электромонтёры, всего 8 человек. Оформлены по срочным трудовым договорам. Дата истечения 30 июня 2025 г. Стройка ещё не завершена, но уволился энергетик и никто не знает и не умеет читать схемы, планы работ. Пока ищет человека который, будет уметь читать схемы и планы, нас вынуждают уходить в б/с, не оплачиваемые выходные дни. Оставляю трёх человек производить мелкие работы. Что предпринять в этой ситуации? Имеет ли право работодатель отправлять в не оплачиваемые отпуска принудительно?
Здравствуйте, Андрей!
Отправить в отпуск без сохранения заработной платы работодатель вправе только по письменному заявлению самого работника. Работ ник вправе отказаться писать такое заявление.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».