Она встала на учет в службу занятости, расчитали средний заработок 50 тыс, выплатили первый месяц, а второй и

Маму сократили с работы, она занимала две должности, сократили обе. Она встала на учет в службу занятости, расчитали средний заработок 50 тыс, выплатили первый месяц, а второй и третий месяц выплатили 30, работала ель сослался на то, что по совместительству выплачивают тол ко в первый месяц, а второй и третий нет. Законно ли это?

  • 958b1c06-9a1a-4258-9ef7-56f693fb4c6c
    .jpeg
  • 045010e3-99be-47ab-975f-bd5b5ea5c536
    .jpeg
  • 34f964f4-b4fa-45c6-8638-edef8c65a0d7
    .jpeg
  • e05958b2-94ae-4c16-bbf2-8c12a7c78e19
    .jpeg
  • bb9403c6-eb62-4909-b180-71996019a16c
    .jpeg
  • 9704ccb5-eb66-47e7-9840-ed20a4ac13f1
    .jpeg
  • 970ec25f-172a-4775-9c02-e2f13eee5ff5
    .jpeg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если речь идёт о внутреннем совместительстве, т.е. у одного и того же работодателя у которого работник был трудоустроен по основному месту работы, средний заработок при увольнении по сокращению в том числе с должности внутреннего совместительства действительно не выплачивается, только выходное пособие при увольнении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения приведены в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2018 г. № 14-1/ООГ-6309 «О выплатах при увольнении сотрудников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71942586/

Из Письма следует:

2. При сокращении внутреннего совместителя… Также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).… Однако средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, поскольку он является трудоустроенными по основному месту работы.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ее сократили с двух должностей, в уведомлении о сокращении это прописано. Тоесть она нигде больше не трудоустроена и стоит на учете в службе занятости.
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Работник, занимающий две разные должности в рамках одной организации (по основному месту работы и как совместитель), вправе рассчитывать на полноценные компенсационные выплаты за каждую из должностей в связи с их сокращением.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае вынужденного затягивания трудоустройства, работодатель обязан выплачивать работнику средний месячный заработок за второй и возможный третий месяцы после увольнения. Для этого нужно соблюдение определённых условий, которые подтверждаются соответствующими документами, и отсутствие записей в трудовой книжке о новом месте работы.

Таким образом, в описанной ситуации сотрудница имеет право на компенсацию среднего заработка за три месяца, так как под сокращение попали обе должности.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, я так и думала. Только вот куда обратиться?