Звонили в пенсионный фонд, никто ничего не знает, звонили в военкомат снова никто не может ничего сказать, и куда же нам еще обращаться?

Здравствуйте, наш папа умер на сво 8 декабря 2024 года, заявление мы написали 28 февраля, еще потом позвонили и сказали добавить в заявлении не достающие материалы, 13 марта мы добавили с братом все, прошло получается больше месяца, выплаты в размере 5 миллиона не поступало. Звонили в пенсионный фонд, никто ничего не знает, звонили в военкомат снова никто не может ничего сказать, и куда же нам еще обращаться?

, Анастасия, г. Иркутск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время СВО военнослужащего имеют право на следующие выплаты:

Единовременные выплаты

Страховая выплата т.р.

Губернаторская.Размер выплат и сроки их перечисления определяются региональным законодательством.

Выплаты из разных источников, в связи с чем разные сроки. Если документы подали правильно и в полном объеме, а выплаты не приходят, то нужно обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат или пенсионный орган ведомства, где проходил службу погибший, с требованием разъяснить причины задержки выплат.

Так же, подать жалобу в вышестоящие инстанции, включая Министерство обороны РФ.Обратиться в  прокуратуру с заявлением о нарушении прав на получение выплат.

 В случае если проблема не решается, рассмотреть возможность обращения в суд.

С Уважением, Злата Мулюкина!