Теперь ему на 28 апреля назначено в мировом суде заседание по ст 7.27 ч 2, а на 30 апреля заседание в мировом суде по ст 7.27 ч 1

Здравствуйте, мой брат совершил административное правонарушения 10. февраля. 2025 года, по статье 7. 27 ч 2, но полностью компенсировал хищение магазину, предоставил чек участковому, затем его 27. февраля. 2025, вызвал другой участковый, оказывается в другом магазине, но той же сети он 3. февраля. 2025 года совершил тоже мелкое хищение и ему был выписан протокол по ст 7.27 ч 1, но он так же оплатил хищение и чек был приложен к делу об административном нарушении. Теперь ему на 28 апреля назначено в мировом суде заседание по ст 7.27 ч 2, а на 30 апреля заседание в мировом суде по ст 7.27 ч 1. Вопрос должно ли проходить второе заседание суда по более лёгкой статье, если по первому делу он понесёт административное наказание и будет играть ли то, что он оплатил всё и предоставил чеки участковым полиции.

Уточнение от клиента
Хочется отметить, что его не задержали именно с товаром, а по камерам определили.
, Артём, Харьков
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

" Вопрос должно ли проходить второе заседание суда по более лёгкой статье, если по первому делу он понесёт административное наказание и будет играть ли то, что он оплатил всё и предоставил чеки участковым полиции".

Согласно  п. 6 ч.1 ст. 4.2. КоАП РФ смягчающим обстоятельством является возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Ваша задача обжаловать первое  постановление суда, чтобы успеть рассмотреть второе дело. В этом случае повторность не будет применена, если постановление суда по первому делу не вступит в законную силу на дату вынесения по второму.