8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть просрочка на неделю по ипотеке, сейчас пришло смс о разрыве соглашения и выплате всего долга, уточните

Есть просрочка на неделю по ипотеке, сейчас пришло смс о разрыве соглашения и выплате всего долга, уточните если я погашу просрочку, разрыва соглашения не будет или все таки банк разорвёт соглашение и потребует выплаты всего долга или выселения?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

По существу вашего вопроса, банк действительно имеет право потребовать досрочного возврата суммы займа в определенных случаях, например, при нецелевом использовании целевого кредита.

Ваш случай относится к нарушению сроков возврата, и регулируется ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита

Таким образом, для того, чтобы банк имел право потребовать всю сумму займа, необходимо, чтобы количество дней просрочки внесения очередных платежей за последние 180 дней составило более 60 дней, или примерно два месяца.

С учетом указанного вами срока в одну неделю, если ранее вами не допускались просрочки внесения платежей, у банка отсутствует право требовать возврата всей суммы займа.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А если ранее папу раз такое допускались просрочки в неделю, но потом оплачивали ежемесячный платеж, в таком случае у банка есть право требовать всю сумму возврата долга?

В данном случае необходимо посчитать, сколько дней просрочки было за последние 180 дней, и если их число больше 60, то да, в этом случае банк имеет право требовать возврата всей суммы займа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И каких ещё льгот и выплат лишаются добровольцы?
Здравствуйте! Мне 61 год, в очень хорошей физической форме (пробегаю полумарафон, в недавнем прошлом КМС по пауэрлифтингу). Заболеваний нет. Судимостей и т.п. нет. Могу ли я пойти служить на СВО и получить первоначальные выплаты при заключении контракта? В военкомате меня сначала хотели "с руками оторвать", но когда выяснилось, что я офицер запаса (военная кафедра в вузе), сказали, что раз я формально офицер, то нельзя. Только через "добровольчество". У добровольцев на присвоенные звания внимания не обращают, и можно служить хоть кем. Но там, как они сказали, первоначальных выплат не будет. И повторю вопрос. Можно ли пойти добровольцем и всё-таки получить первоначальные выплаты? И каких ещё льгот и выплат лишаются добровольцы? Спасибо!
, вопрос №4852101, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
Здравствуйте, судебный пристав направил постановление об розыске. Задолженность составляет 123 400р. Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
, вопрос №4851735, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла только некоторая часть и в этот период мама военного умерла
Здравствуйте!вВыплаты были оформлены на мать погибшего. Пришла только некоторая часть и в этот период мама военного умерла. Придут ли выплаты?
, вопрос №4851621, Евгения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как понять все долги списаны или частично, скрин опреления прикрепила
Завершилось банкротство, были долги перед банками и физ лиц ущерб авто в дтп с опьянением. Заявился кредитор только один банк, получили опреление. Как понять все долги списаны или частично, скрин опреления прикрепила
, вопрос №4850689, Катя Екатерина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня задолженность перед микрозаймом, и вследствие неуплаты долг продан коллекторам, и
Здравствуйте у меня задолженность перед микрозаймом, и вследствие неуплаты долг продан коллекторам, и последнюю неделю начали приходить смс о том, что на мой адрес в определенное время и числа приедем пристав ФССП для вскрытия двери, никого по итогу не было, и я думаю что коллектор представляется именем сотрудника ФССП, вопрос, на сколько это законно? Как доказать? И что делать?
, вопрос №4851037, Света, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2025