И имеет ли право работодатель так делать?
Добрый день!
На работе просят написать заявление на отпуск за свой счет на майские праздники с 01 по 12 мая. У меня уже будет превышение отпуска за свой счет более 14 дней за года (до этого я брала уже дни). Но я думаю, что это повлияет на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так ли это? И имеет ли право работодатель так делать? Мы находимся на сделке (по договору 6-ти дневная рабочая неделя, по факту субботу выходим по желанию) каждый рабочий день мы теряем наши деньги.
- Screenshot_2025-04-24-19-54-26-076_com.whatsapp.jpg
Здравствуйте, Евгения!
Всё верно. В стаж, дающий право на предоставление отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Но Вы вправе отказаться подавать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, это Ваше право.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».