Какой шанс взыскать все заявленные суммы через суд с учётом всех обстоятельств?

Здравствуйте. Прошу оценить мою ситуацию с точки зрения Закона о защите прав потребителей и других применимых норм.

15.04.2025 я сдал свой автомобиль в детейлинг-студию на: полировка кузова, химчистка салона и нанесение керамического защитного покрытия.

18.04.2025 автомобиль был выдан. Оплата составила 40 900 рублей, и была произведена переводом на личную банковскую карту физического лица, представившегося директором. Кассовый чек не выдан, договор или квитанция также отсутствуют.

При приёме мне выдали заказ-наряд с реквизитами одного ИП, однако, как я позже установил, этот ИП уже ликвидирован, о чём есть запись в ЕГРИП. При этом, фактическую деятельность, судя по всему, ведёт другое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, но его данные нигде официально не указаны на документах.

После получения автомобиля я обнаружил:

Кузов полностью покрыт микроцарапинами, создаётся впечатление, что полировка либо выполнена с нарушениями, либо не выполнялась вовсе;

В салоне остались подтеки от химии;

На резинках, уплотнителях и молдингах — следы от шлифовальной машинки, элементы не подлежат восстановлению и требуют замены.

Мои действия:

Я подал досудебную претензию в установленный законом срок;

Уведомил исполнителя о проведении независимой экспертизы ЛКП (стоимость 40 000 руб.);

В случае отказа от добровольного урегулирования намерен подать иск с требованиями: возврата стоимости услуги; компенсации расходов на экспертизу; компенсации затрат на замену повреждённых элементов; компенсации упущенного дохода за день; компенсации морального вреда; штрафа 50% от суммы по ст. 13 ЗоЗПП.

Вопросы:

1. Смогу ли я взыскать стоимость экспертизы, если она была проведена до окончания 10-дневного срока по претензии?

2. Насколько критично, что я не заметил царапины сразу, а спустя несколько дней после мойки и при дневном освещении?

3. Насколько серьёзным нарушением является факт оформления заказ-наряда на ликвидированное ИП, в то время как фактически услуги оказывает другое лицо?

4. Какой шанс взыскать все заявленные суммы через суд с учётом всех обстоятельств?

Заранее благодарю за консультацию.

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А ИП, который прекратил свою деятельность и человек, который представился директором и которому Вы переводили деньги, не одно лицо?

Вообще, ИП — это только статус, а по факту это физ лицо, которое даже при прекращении статуса ИП несёт перед Вами обязательства как физлицо.

Поэтому ничего критичного в том, что ИП прекратило деятельность нет. Вы подаёте в суд иск на физлицо.

Просто непонятно, кому Вы перевели деньги и какое положение имеет это лицо там. Его тоже, по-хорошему, нужно будет привлекать в суд.

Сможете. Роли особой на играет, когда она была проведена. Вы могли предъявить претензии по качеству и без проведения экспертизы. Но в данном случае, ещё и экспертиза выявила недостатки.

Не критично. При обнаружении недостатков выполненной услуги Вы вправе предъявить любое из требований ст 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Ответила на этот вопрос выше. Иск предьявляется физлицу.

Вероятность удовлетворения судом Ваших исковых требований считаю что высокая. Не уверена, что полностью суд удовлетворит иск. В части упущенного дохода, а также сильно урезают моральный ущерб.

Но проблема основная встанет позже, Каа правило, при исполнении решения суда. Если у Ответчика ни денег, ни имущества нет и т.д.