И если мы против, то они через суд будут это делать, законно ли это?

Застройщиком была допущена ошибка в циркуляции горячего водоснабжения. Сейчас УК хочет решить проблему, но очень странно. Они хотят демонтировать 1 квадратный метр в моей квартире ( при этом, проектную документацию мы не меняли, как был люк, так и есть) но им это не достаточно. Решать проблему по другому, причем они сами это решение предлагали, всем соседям перепаять трубы и тогда нам ничего ломать не надо, они передумали, ссылаясь на то, что им проще все сделать в нашей квартире. И если мы против, то они через суд будут это делать, законно ли это?

, татьяна, г. Благовещенск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что трубы водоснабжения у Вас защиты в короб и есть только люк ( вероятно, выход на счётчики) и они просят Вас предоставить доступ к этим трубам. Но без демонтажа короба это не представляется возможным. Все верно?

татьяна
Клиент, г. Благовещенск
Там стена возведенная застройщиком и застройщиком был сделан люк, мы не переделывали и сами не возводили. Через люк им не удобно, надо демонтировать. При чем есть вариант, они сами предлагали, всем соседям перенести трубы и тогда демонтировать ничего не нужно

Квартира с отделкой была? Стена же не капитальная? Типо короба что-то легко возводимого?

Дело в том, что трубы являются общим имуществом МКД в силу ст 36 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения...

УК — организация, которая на основании заключённых договоров с собственниками осуществляет управление и содержание  МКД

Вы обязаны по требованию УК для проведения работ предоставить доступ к общему имуществу МКД. И, возможно, что придется для проведения работ, демонтировать короб/перегородку/не капитальную стену для доступа к этим трубам. Если Вы не предоставите доступ, в том числе не разрешите провести демонтаж короба для проведения работ, УК, действительно, вправе обратиться с иском в суд об обязании Вас предоставить доступ к общему имуществу МКД. Были ли другие варианты или нет, это уже будет учитывать и рассматривать суд. С учётом мнения сторон, предоставленных доказательств, разъяснений, вынесет решение