Можно ли напечатать книгу за государственный счет по сериалу Ласточкино гнездо?

Просим напечатать книгу за государственный счет по сериалу ласточкино гнездо.

, Дина, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Издание книги за счет средств бюджета возможно в рамках грантов, государственных программ и проектов. В этом случае, необходимо обратиться с заявкой в соответствующий гос орган, обосновать важность книги, общественную и культурную ценность, приложить смету.

Возможно, для Вас будет полезным интернет ресурс digital.gov.ru/en/activity/media-i-knigi/gospodderzhka-literaturnoj-deyatelnosti-i-knigoizdaniya

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дина!

Если речь идет об издании за счет федерального бюджета  уже написанной книги, то здесь необходимо соблюдать определенный порядок  действий.

1. Автор рукописи должен подать официальную заявку на ее финансирование.

2. Предоставить смету рукописи, полученную от издательства.

3. Дождаться решения по заявке от конкурсной комиссии, которая будет создана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В соответствии  п. 10 Постановления Правительства РФ от 15 февраля 2021 г. N 196 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий издательствам и издающим организациям на реализацию социально значимых проектов, выпуск книг, изданий, в том числе учебников и учебных пособий, для инвалидов по зрению

10. Оценка заявок конкурсной комиссией осуществляется в соответствии со следующими критериями:

а) социальная направленность заявленной литературы, которая отражает на идейно-художественном уровне внимание к проблемам социума, направлена на формирование зрелой личности, освещение и содействие решению актуальных социально значимых проблем российской действительности, составляющих общественный и государственный интерес, а также побуждает читателей следовать тем или иным социально одобряемым моделям поведения…

Таким образом, если автор рукописи докажет общественную значимость своего произведения, то комиссия примет решение о предоставлении субсидии на издание рукописи и она будет издана на счет государства.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможность издания книги за государственный счет регламентируется множеством нормативных актов и, как правило, связана с реализацией государственных программ поддержки культуры, образования или науки. Для получения государственного финансирования потребуется пройти определенные процедуры.

Например, необходимо обосновать общественную значимость данного издания. Следует убедительно продемонстрировать, почему именно эта книга представляет интерес для общества и имеет культурную ценность. Здесь может быть проведен анализ популярности сериала, его влияния на общественные настроения, а также, возможно, выделена образовательная составляющая, если таковая имеется.

Также целесообразно изучить существующие государственные программы и гранты, направленные на поддержку издания литературы по тематикам, представляющим культурную ценность. При наличии подходящей программы необходимо тщательно подготовить и подать заявку на участие. Изучить сайты фондов, например Фонд Евразия.

Потребуется направить заявку в уполномоченные государственные органы или учреждения (фонды), занимающиеся поддержкой культурных инициатив. Как правило, это Министерство культуры РФ или иные профильные организации, в зависимости от специфики проекта.

Важно соблюдение авторских прав. Необходимо убедиться в наличии всех необходимых разрешений на использование материалов сериала при создании книги. Это предполагает получение согласия от правообладателей на использование их интеллектуальной собственности.

Кроме того, проект, вероятно, потребует экспертной оценки. Независимые эксперты должны подтвердить культурную и общественную значимость издания, что станет весомым аргументом в пользу его финансирования.

Также, необходимо подготовить детальный бюджет и смету расходов на издание книги, чтобы обосновать запрашиваемую сумму финансирования.