Поросил адвоката озвучить подозревемому мои условия, на что адвокат мне сказал, что озучивать условия мирного договора должен сам подозреваемый
Есть потерпевший, т.е. я, есть подозревамый по УК РФ ст.111, и есть адвокат, нанятый мной. Подозрваемый просит мирного разршеиня вопроса, но не озвучил условия. Т.е. он мне нанес увечье, которое я могу исправить только в спцилизированной клинике, а я его должен просто так простить. Я с этим не сгласен, но и до суда не хочу дело доводить, просто устал. И я не хочу общаться с подозрваемым. Поросил адвоката озвучить подозревемому мои условия, на что адвокат мне сказал, что озучивать условия мирного договора должен сам подозреваемый. Прав ли он? Ведь человек может и не знать об этих нюансах. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!
Адвокат прав, он может озвучить подозреваемому условия и способы заглаживания вреда, а определить их должны Вы.
Согласно ст. 76 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
Доброе утро. Адвокат представляющий интересы потерпевшего должен действовать в его интересах и в рамках закона. В том что бы озвучить подозреваемому условия применения в виде компенсации расходов на лечение и утраченного заработка и морального вреда и прекращения уголовного дела нет ничего противозаконного. И я не понимаю чего боится адвокат, может обвинений в том что он оказывает давление и вымогает деньги с подозреваемого? По моему эти страхи необоснованны и излишни. Есть факт преступления, есть вред здоровью, есть расходы на лечение. Всё в рамках закона.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Добрый день! Условия для примирения, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда может высказать как подозреваемый, так и потерпевший.
Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.
В связи с тем, что только потерпевший может оценить в полной мери, нанесенный ему вред, то и способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим. Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.
Советую Вам еще раз проконсультироваться со своим адвокатом, а также попросить о разъяснении порядка примирения и дальнейшей процедуры.
Может Ваш адвокат недостаточно компетентен? Это его работа, на то он и есть Ваш представитель.