Но он не положил и вынес его из магазина что мне будет за это?

Мы с другом по шутке засунули арбуз в рюкзак, я положил ему арбуз в рюкзак а потом сказал ему вытащи и положи обратно . но он не положил и вынес его из магазина что мне будет за это ? Это считается что я украл буде ли я виновен . ведь не я вынес арбуз из магазина.

Что мне будет за это?

, Максим, г. Москва
Горбунов Сергей
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Максим. Если конкретно по вашим действиям рассуждать, то усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража группой лиц по предварительному сговору (максимальное наказание 5 лет лишения свободы). В данном случае, скорее всего, имеются видеозаписи с камер видеонаблюдения, где видно, как вы кладете арбуз в рюкзак к другу, а потом вместе выходите из магазина не оплатив. Ваши доводы о том, что просили друга вернуть арбуз обратно, вероятнее всего, не будут всерьез восприниматься следствием. Но это все самый плохой вариант развития событий, и если, конечно, вообще у полиции имеются какие-то данные о совершенном преступлении. Если взять за основу, что именно друг один это сделал, тогда будет усматриваться административное правонарушение. Если есть еще вопросы, можете написать в чат., могу проконсультировать по действиям, в случае привлечения к уголовной ответственности. Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.