5 года или за все 4 года + штраф?

Здравствуйте. В 2020 году заключила целевой договор с ФНС России. Полностью окончила бакалавриат. Вышла на отработку целевого, но в ближайшее время планирую увольняться. Срок госслужбы при увольнении будет 9 месяцев. Отработка составляет 3 года.

В договоре прописано, что :

3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок не более трех месяцев после даты отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность (указать срок или дату выплаты)

и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г.

N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления

Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".

Никакие меры за весь период обучения мне не предоставили. Стипендию от вуза я получала не все время, так как были пересдачи. За все 4 года из них только 1.5 года получала стипендию в размере 2736 руб в месяц.

Очень интересно узнать , какую же сумму мне придется выплачивать. Стоимость за 4 года обучения + стипендия только за 1.5 года или за все 4 года + штраф? Спасибо.

, Катя, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!
Законодательством четко не установлены что входит в данные расходы.

Данные расходы определяются договором.

Согласно подп.«з» п. 24 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»),  сведения о мерах поддержки в период обучения и период трудовой деятельности гражданина (в случае приема гражданина на целевое обучение в пределах квоты по программам бакалавриата и программам специалитета меры материального стимулирования в период обучения устанавливаются в объеме не ниже размера государственной академической стипендии, назначаемой в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);