Я наследовала комнату по праву наследия после смерти мамы, в наследство вступили я (2/3 доли), бабушка (1/6 доли) и
Я наследовала комнату по праву наследия после смерти мамы, в наследство вступили я (2/3 доли), бабушка (1/6 доли) и должен был вступить брат(1/6 доли) но его забрали органы опеки и усыновили ещё до смерти мамы, без права сохранения жил площади, но выписать несовершеннолетнего мы не могли, сейчас я хочу продать эту комнату и встаёт вопрос с незарегистрированной долей, могу ли я подать документы на право собственности 1/6 доли?
Здравствуйте.
могу ли я подать документы на право собственности 1/6 доли?
А в течении какого срока вы владеете долей?
Если долю вашего брата никто не оформил в наследство, оно по закону должно перейти в собственность государства, т.е считается выморочным имуществом ст. 1151 ГК
Первоначально рекомендую вам запросить выписку из ЕГРН о правах на жилое помещение, которое вы хотите оформить в собственность.
Оформить в собственность вы можете например по приобретательной давность, если владели долей в течении 15 лет. Делается это через суд.
Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260... и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".