Могут ли отказать в приватизации, если есть в собственности 1/2 доля в квартире?
Добрый день ! Могут ли отказать в приватизации , если есть в собственности 1/2 доля в квартире ?
Анна, добрый день)
Отказ в приватизации возможен, но наличие 1/2 доли в другой квартире не является автоматическим основанием для отказа. Рассмотрим подробнее.
1. Общее правило
Закон о приватизации (ФЗ № 1541-1) не запрещает приватизировать жильё, даже если у человека уже есть доля в другой квартире.
Главное условие – право на приватизацию используется единожды (кроме несовершеннолетних, которые могут участвовать дважды).
2. Когда могут отказать?
1. Если вы уже использовали право на приватизацию
Если ваша 1/2 доли была получена в результате приватизации, то второй раз приватизировать нельзя.
2. Если жильё не относится к приватизируемому фонду
Нельзя приватизировать:
аварийное жильё,
служебные квартиры,
общежития,
комнаты в домах закрытых военных городков.
3. Если документы оформлены неправильно
Не хватает согласия всех проживающих,
Есть судебные споры о квартире,
Дом не прошёл кадастровый учёт.