Могу ли я получить какие-то выплаты?

Мой отец погиб на сво. Мне 23 года, я не учусь очно, нахожусь в декрете и не работаю, также не замужем. Могу ли я получить какие-то выплаты? У отца есть родная мать, жена и несовершеннолетний ребенок.

, Злата, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Злата

В случае гибели участника СВО его семья может получить разовую выплату от президента в размере 5 млн рублей. Если умершему уже выплачивали деньги за ранение, то семья получит разницу между 5 млн рублей и выданной ранее суммой. Также полагается единовременная выплата от государства в размере 5,2 млн рублей, которая делится поровну между членами семьи. Кроме того, можно получить региональные выплаты.

Детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, полагается ежемесячное пособие. Оно выплачивается до 18 лет, а в случае обучения по очной форме — до конца обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Ребенку, ставшему инвалидом до 18 лет, пособие выплачивается независимо от возраста.

Дети и дети-инвалиды (1-й и 2-й группы) военных, погибших в ходе СВО, имеют право на выплату 5 тысяч рублей ежемесячно. Также государство компенсирует им часть расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 % от стоимости.

Ежемесячное пособие на детей военнослужащего, умершего или пропавшего без вести в результате участия в СВО, устанавливается с месяца, следующего за месяцем гибели бойца или признания его без вести пропавшим, либо же с месяца рождения ребенка, если он родился после гибели родителя.

Детям, не достигшим возраста 18 лет, назначается государственная социальная пенсия по потере кормильца. Также существует ежемесячная денежная компенсация, ежемесячная выплата родителям, вдовам и детям ветеранов боевых действий, компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги и единовременная выплата на ремонт дома.

С уважением юрист Андрей Макаров.