Мама - пенсионер и сказала свой домашний адрес, имя и фамилию, номер паспорта

Вчера звонили якобы с телефонного обслуживания. Говорили о замене номера и что два дня телефон будет отключен. Мама - пенсионер и сказала свой домашний адрес , имя и фамилию, номер паспорта. Я думаю, что это мошенники. Был код от finuslugiru. Подскажите, что делать в этой ситуации.

, ЛЮДМИЛА, г. Томск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте ЛЮДМИЛА

Необходимо сообщить о произошедшем в полицию. Органы проведут проверку и примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Чтобы обезопасить себя и близких от мошенников, рекомендуется не сообщать конфиденциальную информацию по телефону незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками госорганов.

Также можно обратиться в Роскомнадзор. Ведомство следит за соблюдением законодательства в области охраны персональных данных россиян. Подать жалобу можно через официальный сайт Роскомнадзора в разделе «Общественная электронная приёмная» или в офисе.

Ещё можно направить заявление в Управление «К» МВД России. Ведомство занимается рассмотрением обращений по преступлениям в киберпространстве, в том числе связанным с кражами данных с интернет-ресурсов. Заявить о противоправном деянии можно онлайн на сайте МВД РФ (мвд.рф), указав в списке подразделений соответствующее управление.

С уважением юрист Андрей Макаров.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Томск
Я попробовала связаться с организациями, которые вы дали. у меня пока ничего не получилось. А сегодня позвонили и сказали что от имени моей мамы поступают деньги в Украину и тот звонок был из Харькова. Я не стала слушать. Говор был украинский. Теперь не знаю что делать.