Адвокат мужа прислала исковое заявление о разводе

Здравствуйте! Адвокат мужа прислала исковое заявление о разводе. Ребенка он отобрал и не даёт видеться с ней. Доче 6 месяцев. Муж очень обеспеченный человек. А у меня есть только моя квартира и нет работы. Я хочу что бы ребенок осталась жить со мной. Возможно ли это?

, Алёна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вам нужно быстро найти работу и снять квартиру, тогда шансов больше что ребенка с Вами оставят.

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да, возможно оставить ребенка с вами, несмотря на сложившуюся ситуацию. Разберём ключевые моменты и ваши дальнейшие действия.

1. С кем останется ребёнок после развода?
По закону (ст. 54, 61 СК РФ):

До 1 года – ребёнок в подавляющем большинстве случаев остаётся с матерью, если нет угрозы его жизни и здоровью.
После 1 года – суд учитывает:

Привязанность ребёнка к каждому из родителей,
Материальное положение,
Условия для воспитания (жильё, режим работы родителей),
Моральный облик родителей (алкоголизм, насилие и т. д.).

Ваш случай (ребёнку 6 месяцев):

Высокие шансы, что суд оставит ребёнка с вами, если:

Вы не лишены родительских прав,
Не страдаете опасными заболеваниями,
Не ведёте асоциальный образ жизни.

Муж может попытаться доказать, что:

У него лучше материальные условия (но деньги – не главный фактор для грудного ребёнка!),
Вы «неспособны» воспитывать (но если у вас есть жильё, даже без работы – это не критично).

2. Что делать прямо сейчас?
① Подайте встречное заявление в суд:

Требуйте определить место жительства ребёнка с вами,
Укажите, что муж незаконно удерживает ребёнка (это нарушение ст. 66 СК РФ).
② Подайте заявление в органы опеки:

Они обязаны проверить условия жизни у вас и у мужа,
Их заключение сильно влияет на суд.
③ Соберите доказательства:

Ваша забота о ребёнке (фото, видео, показания свидетелей),
Если муж угрожал или применял силу – зафиксируйте (заявления в полицию, мед. освидетельствование).
④ Требуйте алименты:

Даже если муж обеспеченный, суд назначит алименты в долевом соотношении (25% от его доходов на одного ребёнка).

Судьи в приоритет ставят не доход, а:
Кто больше занимается ребёнком (уход, воспитание),
 Где у ребёнка сложился привычный режим,
 Кто создаёт лучшую психологическую обстановку.

Ваши козыри:
Ребёнок грудной – суды почти всегда оставляют с матерью,
 У вас есть жильё (даже если нет работы – это не смертельно),
 Если муж насильно удерживает ребёнка – это против него.

4. Что делать, если муж не даёт видится?
Пишите заявление в полицию (ст. 5.35 КоАП – «нарушение родительских прав»).
Через суд установите порядок общения (график встреч).
Если муж нарушает судебное решение – можно требовать передачу ребёнка вам приставами.

Нужна помощь — обращайтесь)

Алёна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за подробный ответ.
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Если же муж указал эти требования в заявлении о расторжении брака, Вам необходимо подготовить отзыв, что хотите, чтобы ребенок проживал с Вами и оплату алиментов на свое содержание и содержание ребенка.

Отсутствие работы, конечно, не очень хорошо скажется на мнении суда (но в данном случае ребенку всего 6 месяцев!), но если есть где проживать ребенку, Вы указываете, что ведете нормальный образ жизни, что готовы обеспечивать ребенка, что отец не дает видеть ребенка,  покажите скриншоты переписки с мужем (что Вы хотите видеться с ребенком), помогут и свидетельские показания.

Как правило, если суд видит желание и старания матери, то ребенка оставляют с матерью, несмотря на обеспеченность отца. По согласованию с органами опеки и попечительства ребенка в возрасте до 3-х лет оставляют с мамой.

Обратите внимание, что если инициатором развода выступает муж, то Вас не разведут (если Вы против), так как ребенку нет еще года.