Продавала квартиру и взяла задатоккоторый передала за свою следпокупкуно

Продавала квартиру и взяла задаток,который передала за свою след.покупку,но покупатели отказались покупать мою квартиру и потребовали вернуть задаток,я этого не сделала,денег у меня уже не было. Они подали на меня в суд и теперь у меня долг.Могу я оспорить это решение? С момента этой ситуации прошёл год

, Елена, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если суд подтвердил Ваше обязанность вернуть задаток и решение суда вступило в законную силу, оно должно исполняться. Вы имеете теоретическую возможность просить о восстановлении срока для подачи жалобы на решение суда по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, но потребуется привести уважительные причины пропуска срока на обжалование и рассчитывать на положительное решение суда.

Всего доброго!

Елена
Клиент, с. Севастополь
То,что я не была уведомления о заседании суда, так как живу в другом городе,является уважительной причиной?
Елена
Клиент, с. Севастополь
Подача в суд платная? Помимо Ваших услуг?
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, во первых между вами был составлен договор, или нет. Если да, какой именно, договор задатка или договор с авансом. Если договор задатка, то задаток не возвращается, если покупатель передумал оформлять сделку, в этом случае задаток остаётся у продавца.также задаток не возвращается, если сделка не состоялась по вине человека, который передал задаток. Например, если покупатель отказался от покупки из-за ограничений и обременений, которые выяснились после внесения задатка.Задаток подлежит возврату покупателю, если продавец не выполнил свои обязательства. Например, если он передумал продавать недвижимость, не выписал всех зарегистрированных в ней жильцов, не оплатил долги по коммунальным платежам до сделки, указал заведомо ложные сведения при заключении соглашения о задатке и так далее. В таких случаях продавец обязан не только вернуть всю сумму задатка, но и выплатить сверху такую же сумму, то есть заплатить задаток в двойном размере.Ещё задаток подлежит возврату, если обязательства невозможно исполнить или обе стороны согласны расторгнуть договор.