Подавал заявление на получение в Москве и через Госуслуг, и и МФЦ, но постоянно приходит отказ
45 лет, нужно поменять паспорт. Часто по работе приходится писать отделение выдавшее мне его. Живу в Подмосковье, и не хочу иметь длинную портянку из букв, отделения в Мск пишутся короче. Подавал заявление на получение в Москве и через Госуслуг,и и МФЦ, но постоянно приходит отказ. Действительно ли мне нужно иметь регистрацию в самой Москве чтобы осуществить данную аферу. Не нашел в интернете ни единой причины для отказа получения паспорта не по месту прописки. В МФЦ попросили сказать адрес, якобы от которого я «пляшу» по этому вопросу, документально подтверждать его не надо — и всё равно отказ.
Здравствуйте!
Вы очень тонко подметили – действительно, названия отделений МВД в Москве зачастую короче и «эстетичнее» смотрятся, чем в некоторых подмосковных районах, особенно в деловой переписке. Но, увы, с точки зрения закона и практики, здесь не всё так гибко.
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утвержденному Постановлением Правительства № 828 от 08.07.1997), паспорт можно получить как по месту жительства (прописке), так и по месту пребывания или фактического проживания. Однако! На практике есть тонкость: по месту пребывания или фактического проживания паспорт выдают только при наличии документального подтверждения этого самого пребывания (например, временной регистрации в Москве). Именно поэтому вам и отказывают: формально Госуслуги и МФЦ не обязаны верить «на слово», даже если регламентом не указано требование документа – в реальности они просто следуют инструкциям своих вышестоящих органов, а там любят перестраховаться.
То, что в МФЦ просят «адрес, от которого вы пляшете» — формальность, которая ничего не гарантирует. Если у вас нет хотя бы временной регистрации в Москве, они почти всегда отказывают в приёме заявления на замену паспорта, ссылаясь на отсутствие оснований.
По сути: если вы хотите сделать замену паспорта в Москве, нужно оформить временную регистрацию (по месту пребывания) в любом районе города. Это даст законные основания подать документы в московское отделение. Даже если это регистрация «на месяц», она уже откроет путь к вашему плану с красивым штампом.
Понимаю ваше желание — эстетика документа важна, особенно если часто приходится его демонстрировать. Уверен, с временной регистрацией всё получится. И никакой это не «аферой» не является — это легальный путь, предусмотренный правилами.
Если захотите, могу помочь подобрать подходящий пункт регламента или шаблон заявления, чтобы звучало максимально убедительно при подаче.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.