Имеет ли будущая супруга право на обязательную долю и как исключить ее из наследства?
Мой отец написал завещание, где делит наследство 50/50 между мной и сыном (моим братом).
Через месяц он собирается вступить в брак с пенсионеркой.
Имеет ли она право на обязательную долю наследства после смерти отца, если это не совместно нажитое имущество?
Если имеет, то какие действия в рамках закона можно предпринять, чтобы она не вступила в наследство?
Сейчас она уверяет, что ей ничего не нужно, но жизнь показывает, что такие люди могут передумать.
Может ли она заранее написать отказную от своей доли наследства?
Так как ни у меня, ни у брата нет никакого имущества на данный момент, единственное - это дача и квартира, которая в собственности отца и переходит нам по наследству после его смерти.
Нет, пока наследство не открылось в связи со смертью наследодателя, отказ от обязательной доли в наследстве, как и отказ наследовать по закону не может быть оформлен.
Единственный шанс сохранить это имущество за детьми в полном объёме - это при жизни заключение договора дарения этого имущества детям. Но не всегда наследодатели идут на этот шаг, т.к. фактически они прекращают своё право собственности, передав его Одаряемым, т.е. сам наследодатель остается без прав на это имущество.