Обязана липредоставлять доказательства брака?
Добрый вечер. Купила на Вайлдберриз умного робота Эмо за 42000р. Спустя полтора месяца обнаружила, что робот сам по себе выключается ни с того ни с сего, в настройках все хорошо. Написала продавцу, продавец связался с производителем, тот требовал выслать видео момента где он выключается. Я написада продавцу, что это невозможно ибо происходит внезапно, этот момент нереально заснять. Производитель упирался, но продавцу удалось убедить его поменять товар без видео. И продавец попросил вернуть этого робота, а взамен мне привезут нового. Я отказалась и попросила вернуть деньги за товар по браку, ведь не факт что следующий робот будет лучше . На что продавец начал со мной пререааться, мол брак крайне редок среди этих роботов и почему я сразу им не сказала про брак, тогда б они не убеждади производителя идти на обмен . И что робот это технически сложный товар и возврату не подлежит и надо заснять в доказательство видео, где он выключается, а раз.я отказываюсь, значит я их обманываю и просто наигралась с роботом и решила вернуть. На что я ответила что по закону о защите прав потребителей имею право не соглашаться на обмен, а вернуть товар. Они мне на это, что по тому же закону, если покупатель не предоставил доказательство наличия брака, они имеют право провести проверку товара на брак.
Прав ли продавец? Имею ли я право вернуть деньги за товпр по браку? Обязана липредоставлять доказательства брака?
Здравствуйте!
Купила на Вайлдберриз умного робота Эмо за 42000р. Спустя полтора месяца обнаружила, что робот сам по себе выключается ни с того ни с сего, в настройках все хорошо.
А гарантийный срок на товар установлен?
Так, Вы можете заявлять требования по качеству товара, согласно ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей, при этом в течении гарантийного срока бремя доказывания причины возникновения недостатка лежит на продавце товара.
Добрый день.
И что робот это технически сложный товар и возврату не подлежит и надо заснять в доказательство видео, где он выключается, а раз.я отказываюсь, значит я их обманываю и просто наигралась с роботом и решила вернуть.
это полная глупость.
Возврат технически сложного товара также возможен. Разница только в сроках
Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
То есть технически сложный товар также можно вернуть.
Надо понимать, есть ли существенный недостаток или нет.
Когда вы приобрели вещь?
На товар установлен гарантийный срок?
Если да, то обязанность доказывания лежит на продавце.
Сколько времени прошло с дня покупки?
Они мне на это, что по тому же закону, если покупатель не предоставил доказательство наличия брака, они имеют право провести проверку товара на брак.
Если имеет место недостаток, то можно провести проверку качества.
Если есть спор о причинах недостатка — экспертизу.
Покупатель вправе на ней присутствовать.