И на данный момент меня мучает вопрос того, что произойдет с имуществом за это время?

День добрый. Сейчас я нахожусь в сложной финансовой ситуации и мне наверное в начале месяца в госуслуге пришло "ИП постановление из суда об аресте имущества". Ну на картах собственно тоже наложен арест. Я вот уже собираюсь в течении 2х месяцев оплатить задолженность. И на данный момент меня мучает вопрос того, что произойдет с имуществом за это время??? Надеюсь его не отберут...

, Анастасия, г. Самара
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Анастасия, добрый день.

В соответствии со ст. 85 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан оценить стоимость арестованного имущества, и выставить его на торги для реализации.

Примерный срок всех действий пристава, начиная от передачи на оценку имущества, и заканчивая передачей на торги около 1 месяца. После этого имущество начнут продавать.

Вам желательно сходить на личный прием к приставу-исполнителю, у него Вы можете получить достоверную и актуальную информацию о состоянии дела по оценке имущества, и можете подать ходатайство о приостановлении передачу имущества на реализацию в связи с Вашими намерениями погасить долги. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие Ваши слова.

Удачи Вам.