Здравствуйте, можно ли забрать документы со школы и больше не ходить туда, после 7 класса (я в 7)

Здравствуйте, можно ли забрать документы со школы и больше не ходить туда, после 7 класса (я в 7). Родители согласны. Мне не позволяет здоровье, но справка о инвалидности нет. Поступать никуда не собираюсь.

, Настя, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - соотношения уголовного наказания, судимости и воинской обязанности. Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого понимания правовых механизмов, поскольку повторное уклонение от призыва может привести к новому, гораздо более суровому уголовному преследованию.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который вас интересует: могут ли вас призвать повторно? Короткий ответ - да, могут, но не сразу.

В вашей ситуации ключевую роль играет понятие судимости и её влияние на призыв. Согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления, призыву на военную службу не подлежат.

Поскольку вы отбывали наказание по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от призыва), данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание по ней - до 2 лет лишения свободы).

В соответствии со статьей 86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой тяжести, гасится автоматически по истечении 1 года после отбытия наказания (то есть через 1 год с даты вашего фактического освобождения из исправительной колонии).

Таким образом, закон устанавливает следующие правила для вашего призыва:

  1. Период безопасности: В течение 1 года со дня освобождения из колонии вы имеете статус лица, имеющего судимость. В этот период военкомат не имеет законного права призвать вас на службу.
  2. Возобновление призывного статуса: Ровно через 1 год после освобождения ваша судимость будет автоматически погашена. С этого момента вы полностью восстанавливаетесь в статусе призывника и подлежите призыву на общих основаниях.
  3. Возрастной предел: Повторный призыв возможен только в том случае, если на момент погашения судимости вы не достигли предельного призывного возраста. В рамках актуального законодательства призывной возраст составляет до 30 лет. Если к моменту погашения судимости вам уже исполнится 30 лет, призвать на срочную службу вас не смогут по возрасту.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ составляют 2 года. Однако этот срок не имеет прямого отношения к вашей обязанности служить - он лишь ограничивает время, в течение которого государство может наказать за конкретный факт уклонения. Так как вы уже отбыли наказание за прошлый эпизод, старое дело закрыто, но обязанность пройти службу никуда не исчезла.

Позиция судов

Судебная практика по вопросам призыва граждан после отбытия наказания за уклонение демонстрирует жесткую позицию государства. Исполнение воинской обязанности рассматривается судами как конституционный долг, который уголовным наказанием не аннулируется.

Конституционный Суд РФ в своих решениях, включая правовые позиции по особому статусу служащих и исполнению воинского долга, неоднократно подчеркивал, что прохождение военной службы является обязательным публично-правовым долгом каждого гражданина мужского пола. Наложение уголовного наказания не освобождает от этой обязанности в будущем, а лишь временно приостанавливает её реализацию на время изоляции от общества и действия судимости.

Аналогичные разъяснения дает Верховный Суд РФ. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается порядок разграничения длящихся правонарушений в сфере призыва. Суды исходят из того, что каждое новое уклонение от призыва (после того, как судимость за предыдущее была погашена) образует новый самостоятельный состав преступления.

Это означает, что если после погашения судимости вы вновь получите повестку и проигнорируете её без законных оснований, в отношении вас возбудят новое уголовное дело по статье 328 УК РФ, и суды будут рассматривать вас уже как лицо, совершившее преступление повторно, что существенно увеличивает риски получения реального срока лишения свободы на более длительный период.

Перспективы вашего дела

Закон и судебная практика однозначны: у вас есть ровно 1 год гарантированной отсрочки по причине действующей судимости. В течение этого времени военкомат может вызывать вас только для уточнения данных учета, но не для отправки в войска. Однако этот год необходимо использовать максимально эффективно, чтобы законно решить вопрос с призывом до момента, когда судимость будет погашена.

Для того чтобы избежать повторного уголовного дела и грамотно выстроить стратегию взаимодействия с военкоматом, вам потребуется выполнить ряд обязательных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Выработка правильного алгоритма действий сейчас позволит вам легально защитить свои права и избежать повторного визита в исправительную колонию.

Шаг 1. Расчет даты погашения судимости и призывного возраста

Вам необходимо зафиксировать точные даты:

  • Определите точную дату вашего освобождения по справке об освобождении из ИУ. Прибавьте к ней ровно 1 год. День, следующий за этой датой - день погашения вашей судимости. До этого момента вы не призывной.
  • Оцените ваш возраст. Сколько лет вам будет на дату погашения судимости? Если на этот момент вам уже исполнится 30 лет, призыв на срочную службу вам не грозит. Если меньше 30 - вы рискуете быть призванным сразу в ближайшую призывную кампанию.

Шаг 2. Контроль особого воинского учета после освобождения

В соответствии с действующими правилами, исправительное учреждение обязано в течение 10 рабочих дней после вашего освобождения направить об этом уведомление в органы внутренних дел и военкомат.

  • Зайдите в личный кабинет на Едином портале государственных услуг (Госуслуги) и проверьте ваш статус воинского учета. Вы должны быть сняты с «особого» учета в УИС и переведены на обычный учет по месту вашего жительства.
  • Если данные в реестре не обновились, подготовьте письменное заявление в военный комиссариат с приложением копии справки об освобождении для актуализации данных.

Шаг 3. Изучение правил круглогодичного призыва

Учитывайте изменения законодательства, вступившие в силу с 1 января 2026 года: призывные мероприятия (медкомиссии и заседания комиссий) проводятся теперь круглогодично.

  • Это означает, что военкомат может вызвать вас на медицинское освидетельствование сразу на следующий день после погашения судимости, вне зависимости от месяца на календаре. Отправка в войска по-прежнему происходит только в рамках весеннего и осеннего призывов, но все подготовительные этапы вы можете пройти в любое время года.

Шаг 4. Проведение независимого медицинского обследования

Поскольку судимость защищает вас от призыва ровно 1 год, используйте это время для углубленного медицинского обследования в лицензированных гражданских медицинских учреждениях.

  • Изучите Расписание болезней (утв. Постановлением Правительства РФ).
  • Пройдите профильных врачей по тем направлениям, где у вас имеются жалобы на здоровье.
  • Фиксируйте все обращения в медицинских картах, собирайте заверенные выписки, результаты снимков, МРТ и лабораторных исследований. Важно сформировать непрерывную историю болезни за этот «свободный» год, чтобы к моменту погашения судимости у вас были законные основания для признания вас временно не годным (категория «Г») или не годным к службе в мирное время (категория «В»).

Шаг 5. Работа с электронными повестками

Внимательно отслеживайте отправку повесток. С 2026 года электронный формат рассылки имеет полноценную юридическую силу.

  • Проверяйте Реестр повесток / Единый реестр воинского учета. Направленная туда повестка считается врученной автоматически по истечении 7 дней с момента её размещения в реестре.
  • Если судимость еще не погашена, а вам пришла повестка на призывные мероприятия (медкомиссию или призывную комиссию) - вы обязаны явиться, но должны предоставить документ о судимости (справку об освобождении). Принимать решение о вашем призыве до истечения 1 года военкомат не имеет права. Если такое решение будет принято, оно подлежит немедленному обжалованию.

Чего делать категорически нельзя (тактические советы)

  • Не игнорируйте повестки после погашения судимости. Если в первый раз у вас могла быть иллюзия безнаказанности, то теперь военкомат незамедлительно передаст материалы в Следственный комитет РФ. Повторное дело по статье 328 УК РФ почти гарантированно закончится реальным и более длительным сроком заключения.
  • Не скрывайтесь без регистрации. Отсутствие по месту жительства не спасет от электронных повесток, но добавит состав нарушения правил воинского учета и станет отягчающим обстоятельством при умышленном уклонении.
  • Не пытайтесь договориться неофициальными путями. Любые попытки незаконного получения документов будут квалифицированы по коррупционным статьям УК РФ.

Если в процессе постановки на воинский учет, расчета сроков вашей судимости или при прохождении медицинских процедур вы столкнетесь с давлением со стороны сотрудников военного комиссариата, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить жалобы в вышестоящую призывную комиссию или военную прокуратуру, а также обеспечим правовое сопровождение на любом этапе.