Могу ли я, через суд выделить доли детям в, данной квартире

В 2018 году приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Доли в квартире детям не выделила. По причине того что никто не сказал об этом. В 22 году брала займ у физического лица под залог данной квартиры. По истечении срока займа вернуть не смогла всю сумму. Суд обязал выставить квартиру на торги, торги 2 раза не состоялись и квартира была передана взыскателю долга по заниженной рыночной стоимости. Могу ли я, через суд выделить доли детям в, данной квартире

, Юлия, г. Николаевск
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации с невыделенными долями детям при использовании материнского капитала и последующей потерей квартиры из-за невозврата займа, необходимо разбираться поэтапно. Прежде всего, вы обязаны были выделить доли детям после покупки квартиры с маткапиталом, это было ваше обязательство перед Пенсионным фондом, даже если вам об этом не сообщили. Теперь, когда квартира перешла к взыскателю долга через судебные торги, формально вы не можете выделить доли в уже не принадлежащей вам квартире. Однако у вас есть несколько возможных вариантов действий: во-первых, можно попытаться оспорить саму сделку залога, если удастся доказать, что кредитор знал об отсутствии долей у детей или что сделка нарушала их права, но это сложный путь с небольшими шансами на успех; во-вторых, можно требовать через суд денежную компенсацию стоимости детских долей, исходя из рыночной цены квартиры на момент ее перехода к взыскателю; в-третьих, будьте готовы к тому, что Пенсионный фонд может потребовать вернуть средства маткапитала, так как обязательство не выполнено. Для подготовки к суду вам понадобятся все документы по квартире, договору займа и залога, решение суда о взыскании, а также подтверждения использования маткапитала. Учтите, что суды не всегда удовлетворяют такие требования, особенно если нарушения были по вашей вине, но попробовать стоит, особенно если дети остались без положенного им жилья. Рекомендую обратиться к опытному юристу по жилищным спорам для детального анализа вашей ситуации и составления грамотного иска. Также можно попытаться договориться с взыскателем о возврате квартиры при погашении остатка долга с последующим оформлением долей на детей, если это возможно в ваших обстоятельствах. Главное — действовать быстро и собрать максимум доказательств, подтверждающих вашу позицию.