Отец погиб, можно ли в кв прописать второго ребенка отца, матери у них разные

Если в муниципальной кв был прописан отец и несовершеннолетний ребенок . Отец погиб , можно ли в кв прописать второго ребенка отца , матери у них разные . Те к немовершеннолетниму брату прописать несовершеннолетнего брата . Родство только по отцу .

, Наталья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В описанной вами ситуации возможно вселение и регистрация второго несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства его родного брата (т.е. в муниципальную квартиру, где уже прописан первый ребёнок), но при соблюдении некоторых условий.

Во-первых, поскольку квартира муниципальная, то она находится в собственности муниципалитета, и вселение в неё требует согласия наймодателя — администрации. Но в отношении несовершеннолетних действуют особые правила: если речь идёт о ближайших родственниках (а родные братья — это ближайшие родственники, даже при разных матерях), то суды, как правило, встают на сторону детей и признают их право на совместное проживание.

То есть администрация может потребовать письменное обращение с просьбой о регистрации второго ребёнка, и при отказе — придётся обращаться в суд. Но суд с большой вероятностью разрешит вселение, особенно если второй ребёнок нигде не зарегистрирован, если его мать не против, и если у него нет другого жилья.

Кроме того, ребёнок не может быть зарегистрирован без законного представителя — значит, оформлять всё будет мама второго ребёнка от имени своего сына. Это делается через органы регистрации (МФЦ или паспортный стол), но, возможно, потребуется решение суда, если администрация возразит.

Очень важно: наличие родства по отцу и регистрация у родного брата — это веские основания для регистрации, особенно с учётом защиты прав детей.

Если нужно, помогу составить заявление или подготовиться к возможному судебному порядку.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли в кв прописать второго ребенка отца, матери у них разные .

 Да, это возможно.

Но, как вам указала коллега, регистрация несовершеннолетнего должна сопровождаться и регистрацией его законного представителя (одного из родителей) (ст. 20 ГК). Прописать отдельно несовершеннолетнего не сможете.

Кроме того, на регистрацию в жилом помещении потребуется согласие наймодателя (ст. 70 ЖК).

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".