Квартира в долях принадлежит 3 собственникам, какие нужны документы и вообще каким образом происходит процедура дарения долей 1му собственникому

, Роман, г. Владивосток
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! До 2025 года, можно было обойтись без нотариуса.

С 2025 года, были внесены поправки в ГК РФ.  Все договоры дарения подлежат нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Закон требует, чтобы сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе заключались в письменной форме и удостоверялись нотариально.

Т.е. у дарителей и одаряемого есть только один вариант, оформления договора дарения – путем обращения к нотариусу.