Добрый день.На придомовой территории МКД аварийное дерево, есть порубочный билет у УК, но УК требует собрание по вопросу оплаты за спил, сбор денег.Права УК?
Добрый день.На придомовой территории МКД аварийное дерево,есть порубочный билет у УК,но УК требует собрание по вопросу оплаты за спил,сбор денег.Права УК?Собрание провести проблематично,а дерево несет угрозу.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 36, 44 ЖК РФ элементы озеленения, произрастающие на земельном участке под многоквартирным домом, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам .
Ст 36 жкрф Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства
Ст 44 жк рф Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
Решение о необходимости спила дерева, растущего на придомовой территории, должно быть принято на общем собрании.