Добрый день.На придомовой территории МКД аварийное дерево, есть порубочный билет у УК, но УК требует собрание по вопросу оплаты за спил, сбор денег.Права УК?

Добрый день.На придомовой территории МКД аварийное дерево,есть порубочный билет у УК,но УК требует собрание по вопросу оплаты за спил,сбор денег.Права УК?Собрание провести проблематично,а дерево несет угрозу.

, Татьяна Зорина, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии со  ст. 36, 44 ЖК РФ элементы озеленения, произрастающие на земельном участке под многоквартирным домом, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам .

Ст 36 жкрф  Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства

Ст 44 жк рф Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Решение о необходимости спила дерева, растущего на придомовой территории, должно быть принято на общем собрании.