Свидетели естьч фото с раннего детства есть
Вопрос семейного права.
Мне 31
В свидетельстве о рождении нет отца но он был. Пока не появилась новая жена хотели оформит отцовство.
Свидетели естьч фото с раннего детства есть.
Что делать
Здравствуйте!
Если Вы хотите установить отцовства конкретного человека, то Вам необходимо подавать заявление об этом ( об установлении отцовства) в суд, в соответствии со ст. 49 СК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке… по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Суд при этом также, в соответствии со ст. 49 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» принимает любые доказательства, которые бы устанавливали происхождения ребенка от конкретного человека.
Здравствуйте.
Что делать
Надо в первую очередь собирать доказательства того, что определенный человек является вашим биологическим отцом. Иначе суд отклонит ваши требование и соответственно установить отцовство невозможно будет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Как минимум вам помогут свидетельские показания, совместные фотографии с человеком, который является вашим отцом, аудио- и видеозаписи, переписка с данным человеком и прочие сведения, которые прямо или косвенно будут подтверждать наличие отцовства.
При этом суд, скорее всего, назначит генетическую экспертизу.
Для этого необходимо подать заявление об установление отцовства от конкретного лица.
Судом может быть принято в качестве доказательств показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключение эксперта. Суд согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» может назначать
молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вы можете просить о назначении этой экспертизы в рамках рассмотрения дела.
Вам данные Вашего отца известны?