Человек отдал деньги за права моему другу, друг отдал деньги мне, я отдал деньги инспектору который обещал
Человек отдал деньги за права моему другу,друг отдал деньги мне,я отдал деньги инспектору который обещал сделать права(не знаю точно он инспектор или нет,сумма 17 тысяч),это инспектор кормил завтраками ,тот кто давал деньги пошел в полицию и написал заявление,дознаватель отправил на почту моего друга кому деньги переводили бланк объяснения ,что будет и как быть в такой ситуации?Меня за пособничество тоже привлекут,у меня условный срок за 159ч3,как быть ,какие лазейки есть?
Здравствуйте уважаемый клиент! В описанной ситуации вы либо взяли деньги в долг у Вашего друга, или не брали совсем. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10000 рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Следовательно если вы брали в долг человек который будет их требовать должен предоставить письменные доказательства, например переписку в мессенджере. Если он не предоставляет и вы не подтвердите факт получения денег значит с юридической точки зрения доказательства долга отсутствуют.Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна.