Какие потери понесет арендатор при сдаче жилья хозяину?

Добрый день что будет если арендодатель пойдет в суд за порчу имущества?

Конкретнее за 4 прожитых года пятно от маркера на диване, отваливается задняя стенка шкафа, маркер на линолиуме и нет чайника. При этом арендная плата повысилась до 10т.р. которая ни в каком договоре не фиксировалась была направлена смс уведомлением о повышении.Какие потери понесет арендатор при сдаче жилья хозяину?

  • 20250426_142509
    .jpg
, Исакова Карина Владимировна, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

В приложенном Вами договоре говорится о передаче имущества, однако — его состояние не описывается.

На это можно ссылаться и говорить, что имущество было передано в таком состоянии, каком Вы описываете.

По возмещению ущерба — возместить его должны, в размере, который будет установлен сторонами или в судебном порядке путем проведения экспертизы. (ст. 15 ГК РФ)

В договоре у Вас прописано условие о компенсации ущерба через возмещение стоимости эквивалентного имущества. С одной стороны — Вы так об этом договорились, выразив свою волю — ст. 421 ГК РФ, с другой стороны — требование о покупке нового дивана из-за пятна от маркера — будет явно несоразмерно последствиям нарушения обязательства, если дело дойдет до суда, как вариант — ссылайтесь, что это устранимый ущерб (если действительно можно устранить химчисткой, например), в связи с чем новый диван покупать не требуется. То же самое — линолеум.

Чайник — придется компенсировать, купите, как вариант, на авито, например, б/у, соразмерно утраченному.

Повышение платы через смс — не является нарушением, если оно было Вам доставлено, Вы его получили и ознакомились, а также — оплачивали по заявленному размеру в дальнейшем.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Карина Владимировна, добрый день.

Согласно ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Но следы маркера полагаю не являются следствием нормального износа.

Но Вы не лишены возможности устранить данные недостатки до сдачи объекта.

Плюс ко всему у Вас в приложенном договоре отсутствует описание состояния комнаты на момент ее передачи Вам, но возможно делались фото в момент передачи.

Что касаемо чайника однозначно следует либо возместить его стоимость либо купить аналогичный в т.ч. бу (но рабочий).

В целом тут в большей степени зависит от Ваших отношений с наймодателем.

Возможно до спора в суде даже и не дойдет,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если наймодатель обратиться в суд, то суд может присудить компенсировать ущерб.

Также возможно придется оплачивать понесенные наймодателем расходы   Например на представление интересов и так далее.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязанность по возмещению вреда возникает при наличии причинно следственных связей между действиями лица и наступившими последствиями.

У вас предусмотрен обеспечительный платеж по договору?

Если да, то за его счет может быть  компенсирован вред.

пятно от маркера на диване, отваливается задняя стенка шкафа, маркер на линолиуме и нет чайника

Чайник например можно купить.  Маркер — вероятно надо почистить или заменить обивку. Если наймодатель будет требовать купить новый диван или компенсировать покупку, это определенно выходит за рамки причиненного ущерба.

Стенка отвалилась из повреждения или из за времени?

Если это естественный износ или можно восстановить, то компенсации не подлежит.

Думаю, что ситуация не так серьезно. Можно договорится о приемлимой компенсации.