Может ли фирма взять долговые обязательства, по физическому лицу у ФФСП

Может ли фирма взять долговые обязательства,по физическому лицу у ФФСП

, Александр, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Александр, добрый день.

Если компания хочет заплатить долг физического лица приставам, то обязательно в платежном документе нужно указать за кого она платит и по какому исполнительному документу.

Согласно ч. 1 ст. 313 ГК РФ «Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.»

При этом нужно понимать, что " К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ" (ч. 5 ст. 313 ГК РФ).

Как только приставы получат деньги, они будут обязаны закрыть исполнительное производство.

Удачи Вам.