Можно ли не ставить сразу авто на учет в гаи?

Унаследовала 1/4 доли в автомобиле после смерти деда. Планирую выкупить у второй стороны 3/4 доли. Как это правильно оформить ? ДКП или соглашение у нотариуса? Можно ли не ставить сразу авто на учет в гаи?

, Аиша, г. Ярославль
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте!

Ставить на учет или нет только Вам решать. Обязанности такой нет, кроме как в случае использования авто в дорожном движении.

Как приобрести доли вариантов масса. И отказ от долей, и купля-продажа, и дарение...

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Для выкупа доли в праве собственности на автомобиль возможно использование договора купли-продажи (ДКП). Согласно ст. 454 ГК РФ, договор купли-продажи является основным инструментом для передачи права собственности на имущество, включая долю в праве на автомобиль. В соответствии с ч. 1 ст. 161 ГК РФ, сделки между физическими лицами, не требующие обязательного нотариального удостоверения, могут совершаться в простой письменной форме. Для автомобилей обязательное нотариальное удостоверение ДКП не предусмотрено ( ст. 163 ГК РФ), за исключением случаев, когда стороны добровольно решают заверить сделку у нотариуса или если это предусмотрено соглашением сторон.
Таким образом, вы можете оформить ДКП на выкуп 3/4 доли автомобиля в простой письменной форме.

Кроме того согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу другие участники долевой собственности (в данном случае Вы) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

По общему правилу согласно п. 7 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), новый собственник обязан зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД в течение 10 дней с момента возникновения права собственности, если автомобиль будет использоваться на дорогах общего пользования.

После выкупа 3/4 доли вы станете единоличным собственником автомобиля, и право собственности на автомобиль в целом перейдет к вам с момента подписания ДКП и передачи автомобиля вам. С этого момента автомобиль желательно зарегистрировать на Вас.

Если вы планируете сразу продать автомобиль после выкупа 3/4 доли, вы можете не ставить его на учет на свое имя. В этом случае новый покупатель будет обязан зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней после заключения нового ДКП.

Остались вопросы — задавайте.

Аиша
Клиент, г. Ярославль
То есть в гаи не нужно будет подтверждение от других наследников, что они дают добро на оформление авто на меня? Потребуют ли в гаи свидетельства о наследстве?

Подтверждением от других наследников будет служить ДКП о продаже доли вам до целой. Свидетельство о наследстве, скорее всего потребуется, поскольку будет подтверждать принадлежность 1/4 доли вам.