Идет банкротство на стадии реализации имущества, можно ли исключить из конкурсной массы автомобиль, если он
Добрый день. Идет банкротство на стадии реализации имущества, можно ли исключить из конкурсной массы автомобиль, если он приобретен супругом банкрота на средства, полученные по договору дарения денежных средств (непосредственно на приобретение автомобиля) от отца к сыну, есть выписка из банка о переводе денег, НО сам автомобиль был приобретен спустя 5 месяцев
Здравствуйте!
Да, вполне.
Не факт, что авто будет исключён из конкурсной массы, но такая возможность, в принципе, имеется.
Добрый день, Лана.
НО сам автомобиль был приобретен спустя 5 месяцев
Учитывая изложенное Вами в вопросе, доказательства подтверждающие факт приобретения транспортного средства на денежные средства полученные по договору дарения — отсутствуют. Доказать причинно-следственную связь между дарением и покупкой автомобиля по истечении 5 месячного срока после получения денежных средств — практически нереально.
Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.
Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).
Согласно Определению ВС РФ от 25.12.2023 N 306-ЭС23-17596, исключение из КМ автомобиля Должника (супруга) возможно в случаях если, на автомобиле перевозят 4 несовершенно летних детей должника в образовательные учреждения, поликлинику и т.д.; пользоваться общественным транспортом не позволяют здоровье гражданина и удаленность места жительства его семьи от остановок и маршрутов.
Кроме того, полагаю необходимым разъяснить право преимущественной покупки, которое будет предоставлено супругу Должника, в силу Постановления КС РФ от 16.05.2023 N 23-П. (Определение ВС РФ от 31.01.2025 N 304-ЭС19-2037(2)).
Лана, здравствуйте.
Возможность исключить автомобиль из состава общего имущества супругов имеется, но только в том случае, если документально доказывается, что на денежные средства, полученные по договору дарения приобретен автомобиль, указанное следует из разъяснений в п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15, а также из положений
ст.65 АПК РФ, согласно которой
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Учитывая то, что
есть выписка из банка о переводе денег, НО сам автомобиль был приобретен спустя 5 месяцев
Вполне вероятно, что полученные деньги расходовались на иные нужды в указанный 5-месячный период, а не на приобретение автомобиля. Если это так, то исключить автомобиль не удастся. Кроме того, нужно учитывать назначение платежа при переводе и нежелательность подписания договора дарения задним числом.
Все остальные нюансы могут быть обсуждены индивидуально в чате.
С уважением
Развивая мысль, в Вашем случае (в зависимости от стадии разбирательства по банкротному делу), юридически грамотным решением будет являться обращение в суд общей юрисдикции супругом Должника, с исковым заявлением о об исключении имущества из совместной собственности и признании права собственности. (п.с. останется только доказать, что спустя 5 месяцев авто был приобретен именно на подаренные денежные средства)
В силу п. 15 Постановления ПС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Имея на руках вступившее в законную силу решения суда о признании права собственности на автомобиль за супругом Должника, основания для включения авто в КМ автоматически отпадают.
Только юридически грамотные действия в Вашем случае позволят достигнуть желаемого результата. Чтобы вести диалог по существу, необходимо ознакамливаться с карточкой банкротного дела Должника и иными материалами дела