Сейчас верховный суд после апелляционной жалобы банка вынес апелляционное определение где почему то просит ещё раз оплатить ту же сумму, которую мы уже платили (квитанции имеются)
Добрый день. Оплатили весь долг банку за кредит на машину. Сначала основной долг, после через приставов всю сумму за проценты, неустойки и тд.
Сейчас верховный суд после апелляционной жалобы банка вынес апелляционное определение где почему то просит ещё раз оплатить ту же сумму, которую мы уже платили (квитанции имеются).
Что указать в кассационной жалобе на апелляционное определение в шестой кассационный суд, чтобы в жалобе были существенные основания для отмены этого определения? Я конечно же распишу по датам, сколько и когда мы платили, прикреплю квитанции.
Проще говоря как правильно написать жалобу, чтобы определении отменили и суд понял, что мы уже платили эту сумму?
Спасибо
В вашем случае в кассационной жалобе нужно опираться на следующие ключевые существенные основания для отмены апелляционного определения:
Неправильное установление фактических обстоятельств дела (п. 2 ч. 1 ст. 411 ГПК РФ):
Вы должны указать, что апелляционный суд неправильно установил факт оплаты долга, несмотря на наличие платежных документов.
Нарушение норм материального права (п. 1 ч. 1 ст. 411 ГПК РФ):
Суд не учел положения ст. 408 ГК РФ («Прекращение обязательства исполнением»), по которой обязательство прекращается надлежащим исполнением.
Нарушение норм процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 411 ГПК РФ):
Если вы представляли доказательства оплаты (квитанции) в апелляции, а суд их не исследовал или не оценил должным образом — это основание для отмены судебного акта.
Структура кассационной жалобы:
Вводная часть
— Наименование суда (Шестой кассационный суд общей юрисдикции);
— Сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактные данные);
— Дело, по которому подается жалоба (номер дела, наименование сторон).
Краткое изложение обстоятельств дела
— Укажите, что был заключен кредитный договор, образовалась задолженность, долг был погашен: сначала основной, затем через приставов проценты и неустойки;
— Укажите даты оплат и приложите ссылки на квитанции.
Существо обжалования
— Укажите, что апелляционный суд ошибочно пришел к выводу о наличии задолженности, фактически погашенной вами;
— Укажите, что доводы о полной оплате подтверждены квитанциями и ранее были представлены суду;
— Отметьте, что обязательство прекращено на основании ст. 408 ГК РФ.
Нарушенные нормы права
— Статья 408 ГК РФ;
— Пункты 1 и 2 части 1 статьи 411 ГПК РФ.
Просительная часть
— Просите отменить апелляционное определение полностью (или в части) и принять новый судебный акт — отказать банку в требованиях о повторной уплате суммы.
Очень важно четко указать, что ваши квитанции свидетельствуют об исполнении обязательства в полном объеме, а банк фактически требует двойную оплату, что нарушает принцип однократности исполнения обязательства.