Работодатель запрещал, публиковать фото и видео работ, так, как считал, что это продвижение за счет салона
Добрый день!
Может ли работник, после увольнения, публиковать фото и видео своих работ, сделанные на свой личный телефон, если на фоне виден интерьер салона?
При этом, салон публиковал фото и видео мои работ, отправленные по AirDrop.
Работодатель запрещал, публиковать фото и видео работ, так, как считал, что это продвижение за счет салона. Подскажите пожалуйста, будет ли это законно.
Правовая оценка ситуации:
Фотографии и видео ваших работ, сделанные на ваш личный телефон, принадлежат вам как автору (ст. 1255 Гражданского кодекса РФ — право авторства на произведения фотографии).
Интерьер салона, который попал на фото или видео фоном, не является охраняемым объектом авторского права, если нет специального дизайнерского проекта, зарегистрированного в качестве произведения архитектуры или дизайна. В обычной обстановке (например, салон красоты, студия) интерьер считается частью окружающей среды.
Запрет на публикацию, установленный работодателем, действовал в рамках ваших трудовых отношений. После расторжения трудового договора (статья 77 ТК РФ) запрет теряет силу, если не было отдельного договора о конфиденциальности или коммерческой тайне, который прямо запрещает использование изображений даже после увольнения.
Риски:
Работодатель может попытаться предъявить претензии, например:
— За нарушение деловой репутации, если публикация будет сопровождаться негативными комментариями;
— Или за нарушение авторских прав, если интерьер имеет охрану как объект искусства (что крайне маловероятно).
Но для реального привлечения к ответственности работодателю придется доказать наличие конкретного ущерба и специальный статус интерьера — это сложно.
Итог:
Да, публиковать фото и видео своих работ после увольнения законно, если:
— Фото сделаны вами на ваш телефон;
— Нет особого договора о запрете распространения информации;
— Вы не нарушаете деловую репутацию салона.
Рекомендую:
— Указывать, что это ваши личные работы без использования имени салона (если хотите полностью исключить возможные претензии); — Не публиковать фото, где видно товарные знаки или рекламные материалы салона (логотипы на стенах, бренды), если это явно видно.