Ибупрофен если его принимаешь от кашля, является запрещенным для управления автомобилем или нет?
Здравствуйте.
Ибупрофен — обезболивающее средство, его от кашля не назначают.
Согласно инструкции к препарату в период применения ибупрофена необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения (алкогольного, наркотического или иного) независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов, оказывающих лечебное воздействие.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 24 ноября 2022 г. N 51-П признал, что в примечании к ст. 12.8 КоАП есть пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителей в случае обнаружения в их организме веществ, входящих в лекарственные препараты, не относящихся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но способных ухудшать внимание и реакцию. Согласно позиции высшего судебного органа конституционного контроля впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП.