Возможно как-то истребовать с бывшего мужа по закону, чтобы он оплачивал хотя бы полностью сад и дополнительные занятия ребенка?

Добрый день. У бывшего мужа двое детей от разных браков. Он не работает официально, но доход имеет.

Алименты на нашу дочь платит 20000. Содержание ребенка лежит на мне, как и ее проживание и воспитание.

Имеется алиментное соглашение, которое не раз нарушалось с его стороны.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

 если оно нотариально удостоверено, Вы вправе предъявить его к принудительному исполнению в ФССП (такое соглашение имеет силу исполнительного документа), а также ходатайствовать приставу о расчете задолженности, если она имеется. Кроме того, у Вас есть право на индексацию алиментов и взыскание неустойки (если она предусмотрена соглашением). Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 СК РФ.

Вы также не лишены права обратиться в суд для взыскания алиментов вместо алиментов по соглашению или в дополнение к ним. Но вряд ли это целесообразно, может статься, что по сумме улучшить ситуацию не получится, так как алименты по соглашению и так, по всей видимости, выше чем прожиточный минимум на ребенка. Ну разве что Вы сможете доказать реальный размер доходов отца ребенка.

Содержание ребенка лежит на мне, как и ее проживание и воспитание.

 о содержании так сказать нельзя, как я уже указала, отец платит алименты выше прожиточного минимума, а по закону оба родителя должны такой уровень содержания обеспечивать. Законодатель исходит из того, что этой суммы должно хватать на содержание ребенка, на минимум его жизненных потребностей, а всякие кружки и развлечения — «от лукавого».

Дополнительные расходы на ребенка суды взыскивают только если у ребенка инвалидность, тяжелое хроническое заболевание или если мать и ребенок проживают в съемном жилье и не имеет права пользования каким-либо жилым помещением.

Есть небольшой шанс взыскать алименты в большем размере, если Вы сможете доказать, что до того, как отец стал жить отдельно от ребенка, ребенок имел более высокий уровень обеспеченности и необходимо сохранить этот уровень в интересах ребенка. Например: занятия плаванием нужны в связи с необходимостью укрепления опорно-двигательного аппарата (рекомендации врачей), занятия в художественной школе — в связи с наличием у ребенка таланта в художественной сфере, его увлеченностью изобразительным искусством (рекомендации каких-то значимых в этой сфере лиц) и т.п.

Что касается воспитания, то очевидно, что родитель, с которым ребенок проживает имеет больше влияния на ребенка, его духовное и физическое развитие. Если отец вообще уклоняется от воспитания, можно подумать над лишением его родительских прав (но это маловероятно, если нет каких-то еще обстоятельств).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).