Здравствуйте подскажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту увольняюсь по не соблюдению контракта, а

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту увольняюсь по не соблюдению контракта, а именно отказ от полиграфа данное увольнение было согласовано с командиром части, но я передумал так как у меня обострилась болезнь коксоартроз, могу ли я уволится по этой болезни ?

, Тимур, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Судя по вашему обращению, ваш трехлетний брат сломал («поломал») ваш мобильный телефон, а его отец (который, судя по всему, является и вашим отцом или отчимом) отказывается выделять деньги на ремонт устройства.

Данная ситуация находится на стыке гражданского и семейного законодательства. С юридической точки зрения здесь усматривается причинение вреда имуществу гражданина малолетним лицом. Закон детально регулирует подобные вопросы и четко определяет, кто должен нести финансовую ответственность за действия трехлетнего ребенка.

Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой юридический факт в вашей истории — возраст ребенка. Вашему брату всего 3 года. В гражданском праве дети до 14 лет признаются малолетними.

В силу своего возраста (3 года) ребенок не может осознавать значение своих действий, руководить ими и тем более лично отвечать за причиненный ущерб. Он признается неделиктоспособным (то есть не несущим самостоятельной гражданско-правовой ответственности).

В связи с этим в действие вступает специальная норма закона — статья 1073 Гражданского кодекса РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, за вред, причиненный малолетним (не достигшим четырнадцати лет), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей по возмещению вреда основывается на принципах семейного законодательства. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание, развитие и безопасность своих детей, а также обязаны осуществлять за ними надлежащий надзор.

Если трехлетний ребенок получил доступ к чужому телефону и сломал его, это юридически трактуется как ненадлежащий надзор со стороны родителя, под чьим присмотром в этот момент находился ребенок. Следовательно, вина за порчу имущества (телефона) возлагается на родителя.

Важный нюанс: кто хозяин телефона и кто требует компенсацию?

В зависимости от вашего возраста и статуса ситуация делится на два сценария:

  1. Если вы совершеннолетний граждан (18 лет и старше) или полностью дееспособный (эмансипированный): Вы выступаете как самостоятельный потерпевший. Отец ребенка (даже если он является вашим общим отцом) обязан компенсировать ущерб именно вам как стороннему собственнику имущества.
  2. Если вы сами являетесь несовершеннолетним: Ваши интересы должен представлять ваш законный представитель. Чаще всего в таких семейных спорах на сторону ребенка встает его мама. Мама имеет полное право потребовать от отца ребенка компенсацию ущерба в интересах своего несовершеннолетнего ребенка (вас), чье имущество было испорчено.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по делам о возмещении вреда, причиненного малолетними детьми, полностью сформирована и стоит на стороне собственников испорченного имущества.

Высшие судебные инстанции неоднократно разъясняли порядок применения ст. 1073 ГК РФ. В частности, в силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, ответственность родителей наступает за их собственное виновное поведение. Под виновным поведением понимается:

  • безответственное отношение к воспитанию ребенка;
  • попустительство в поведении ребенка;
  • отсутствие должного надзора в момент причинения вреда.

В судах общей юрисдикции дела о порче малолетними детьми гаджетов, бытовой техники или иного имущества решаются следующим образом:

Пример из практики: Во время совместного нахождения в гостях малолетний ребенок (4 года) взял со стола чужой смартфон и бросил его на кафельный пол, в результате чего телефон пришел в негодность. Отец ребенка отказался добровольно оплачивать ремонт, мотивируя это тем, что «ребенок маленький и не понимает, что делает». Суд, изучив материалы дела и руководствуясь ст. 1073 ГК РФ, удовлетворил иск собственника телефона в полном объеме. Суд указал, что отец не обеспечил контроль за поведением малолетнего сына в общественном месте, что привело к порче чужого имущества. С отца была взыскана стоимость ремонта, расходы на экспертизу и государственная пошлина.

Таким образом, позиция судов однозначна: родители обязаны следить за малолетними детьми. Если из-за отсутствия контроля пострадало чужое имущество — платит родитель. Освободиться от ответственности отец ребенка может только в одном случае: если докажет, что вред возник вообще не по его вине (например, если в этот момент ребенок находился в детском саду или медицинском учреждении, которые приняли на себя обязанность по надзору). Если ребенок находился дома с родителем, доказать отсутствие вины отца невозможно.

Ваш отец по закону обязан оплатить ремонт либо компенсировать стоимость аналогичного телефона. Однако, поскольку он отказывается делать это добровольно, вам необходимо предпринять ряд юридически значимых и последовательных действий.

Практические шаги: как добиться компенсации за сломанный телефон

Если устные просьбы и семейные разговоры не помогают, ситуацию необходимо переводить в правовое русло. Официальные действия часто заставляют даже близких родственников серьезно отнестись к требованию, так как перспектива судебного разбирательства грозит им дополнительными расходами (на экспертизу, госпошлину и юристов).

Шаг 1. Фиксация факта повреждения и оценка ущерба

Прежде чем требовать деньги, вы должны иметь на руках документ, подтверждающий размер ущерба.

  1. Не пытайтесь чинить телефон самостоятельно или у неофициальных «мастеров» без документов.
  2. Обратитесь в сервисный центр (желательно авторизованный производителем вашего телефона или крупный сетевой центр).
  3. Закажите услугу диагностики устройства с выдачей письменного заключения.
  4. Получите официальные документы:
    • Акт дефектовки (диагностики): в нем должно быть указано, какие именно повреждения имеет телефон (например, «повреждение дисплейного модуля в результате механического воздействия»), и подтверждена причинно-следственная связь (что поломка произошла от удара/падения, а не из-за брака).
    • Смета (калькуляция) стоимости ремонта: официальный документ от сервисного центра с указанием стоимости необходимых запчастей и работ по их замене.
    • В случае невозможности ремонта: если телефон не подлежит восстановлению, вам потребуется отчет о рыночной стоимости аналогичного телефона (б/у на момент повреждения). Такой отчет можно заказать у независимого оценщика.

Шаг 2. Разделение зон ответственности (семейный нюанс)

Если вы являетесь несовершеннолетним, вам понадобится поддержка второго родителя (мамы).

  • Поговорите с матерью. Объясните ей, что закон (ст. 1073 ГК РФ) обязывает отца возместить ущерб.
  • Если мама готова вам помочь, все последующие документы (претензию, иск) она может подписать от вашего имени как ваш законный представитель. Это значительно упростит процесс.
  • Если вы уже совершеннолетний (вам есть 18 лет), вы действуете полностью самостоятельно.

Шаг 3. Подготовка и направление письменной претензии

Наличие письменного требования (досудебной претензии) — это обязательный этап, который показывает серьезность ваших намерений. Часто на этом этапе должники соглашаются выплатить деньги, чтобы избежать суда.

Подготовьте заявление (претензию) на имя отца. В тексте укажите:

  • Кто, когда и при каких обстоятельствах повредил телефон (например: «25 мая 2026 года мой малолетний брат (ФИО, дата рождения) ввиду отсутствия должного контроля с вашей стороны взял принадлежащий мне телефон (модель, серийный номер) и нанес ему механические повреждения...»).
  • Ссылку на нормы закона: ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда) и ст. 1073 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный малолетними).
  • Результаты диагностики: укажите стоимость ремонта согласно акту сервисного центра.
  • Конкретное требование: выплатить сумму ремонта (или передать ее вам лично под расписку) в течение установленного срока (обычно 10 дней).
  • Предупреждение о том, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд, и тогда к сумме ущерба добавятся судебные расходы (расходы на экспертизу, госпошлину, почтовые расходы).

Вручите претензию отцу лично (попросите поставить подпись на вашем экземпляре с датой получения: «Претензию получил, дата, подпись») либо, если бесконфликтно вручить невозможно, отправьте заказным письмом с описью вложения через Почту России по адресу его регистрации.

Шаг 4. Обращение в суд (если претензия проигнорирована)

Если срок, указанный в претензии, истёк, а отец так и не дал деньги на ремонт, вы имеете право обратиться в суд.

  1. Определите подсудность:
    • Если стоимость ремонта (сумма иска) не превышает 50 000 рублей, иск подается мировому судье судебного участка по месту жительства отца (ответчика).
    • Если сумма ущерба более 50 000 рублей, иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.
  2. Подготовьте исковое заявление. В иске подробно опишите ситуацию, приложите копии документов на телефон (если сохранились чеки/коробка), акт диагностики из сервисного центра, копию направленной претензии и почтовую квитанцию об отправке.
  3. Оплатите государственную пошлину. Размер пошлины рассчитывается от суммы ущерба по правилам Налогового кодекса РФ.
  4. Подайте иск. Направьте один экземпляр иска с приложениями отцу (ответчику) заказным письмом, а второй экземпляр (с квитанцией об отправке отцу и квитанцией об уплате госпошлины) отнесите в суд или отправьте почтой. Также возможна подача через электронный портал «Правосудие» (ГАС Выборы/Правосудие) при наличии учетной записи на Госуслугах.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не провоцируйте обвинения в «грубой неосторожности»: В суде отец может попытаться сослаться на ст. 1083 ГК РФ, утверждая, что вы сами виноваты, так как добровольно дали дорогой телефон трехлетнему ребенку поиграть (что суд может посчитать грубой неосторожностью с вашей стороны и снизить размер компенсации). Ваша позиция должна быть четкой: ребенок взял телефон без вашего разрешения (самовольно), воспользовавшись тем, что отец оставил его без присмотра и не ограничил доступ к опасным или ценным вещам.
  • Сохраняйте сломанные детали: Если вы решите отремонтировать телефон до суда за свои деньги (или деньги мамы), обязательно попросите мастеров в сервисном центре отдать вам замененные дефектные детали (например, разбитый экран, корпус). Они могут потребоваться суду в качестве вещественных доказательств, если отец заявит, что телефон вообще не ломался.

Если вам потребуется помощь в составлении официальной досудебной претензии или искового заявления в суд с точными формулировками под вашу модель телефона и регион проживания — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки этих документов.