Мы общаемся только в whats up, некоторые живут в других огородах, как мне брать разрешение на обработку персональных данных?

Здравствуйте, где и как мне разместить политику конфиденциальности, если у меня нет сайта и я самозанятый онлайн-репетитор? Мы общаемся только в what’s up, некоторые живут в других огородах, как мне брать разрешение на обработку персональных данных?

Уточнение от клиента
Как мне понять, что человек ознакомлен с политикой конфиденциальности и принял её? Где и как это должно быть отображено?
, Мария, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая и как по–человечески, так и с юридической точки зрения. Вы в одиночку воспитали двоих сыновей, и теперь оба они находятся в зоне боевых действий, в то время как вы остались одна с серьезным заболеванием и нуждаетесь в сложнейшем лечении.

С юридической точки зрения вернуть военнослужащего из зоны проведения специальной военной операции сложно, но законные механизмы для этого существуют. Ваша ситуация имеет законные зацепки, которые требуют очень точечной и кропотливой юридической работы. Ниже представлен подробный разбор вашей правовой ситуации и анализ существующих возможностей.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема находится на стыке военного права и законодательства о социальной защите граждан с инвалидностью. Чтобы понять, как именно можно вернуть вашего младшего сына домой, необходимо разобрать несколько ключевых юридических факторов.

1. Действие контракта и автоматическое продление

Вы указали, что в 2024 году у вашего младшего сына истек двухлетний контракт. В обычных условиях это означало бы автоматическое увольнение со службы. Однако с сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Согласно Указу Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Истечение срока контракта, к сожалению, в данный момент не является самостоятельным основанием для увольнения. Именно поэтому вашего сына продолжают удерживать на службе и направили в зону СВО.

2. Увольнение по семейным обстоятельствам и фактор инвалидности

Основной закон, регулирующий вашу ситуацию - Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 указанного закона, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью. Однако закон устанавливает жесткие критерии для реализации этого права. Мать должна:

  • либо являться инвалидом I или II группы;
  • либо нуждаться в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья в соответствии с официальным заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства.

У вас диагностирована III группа инвалидности. Сама по себе III группа не дает автоматического права на увольнение сына. Но у вас есть серьезные осложнения на глаза, требующие трех хирургических операций. Это дает юридическую возможность доказать, что вы объективно нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, даже с III группой инвалидности.

3. Юридический фактор второго сына

Закон содержит очень важную оговорку: увольнение для ухода за близким родственником возможно только при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Семейный кодекс РФ возлагает обязанность по содержанию и уходу за нетрудоспособными родителями на всех совершеннолетних детей. Так как у вас двое сыновей, органы военного управления изначально могут заявить, что за вами должен ухаживать старший сын.

Однако ваш старший сын также находится на СВО по контракту. Он выполняет государственные задачи в зоне боевых действий и физически лишен возможности осуществлять за вами уход или обеспечивать вашу жизнедеятельность на ежедневной основе. Данный факт является вашим ключевым юридическим преимуществом. В суде и перед аттестационной комиссией это трактуется как объективное отсутствие иных лиц, способных оказывать уход.

4. Увольнение по «исключительным обстоятельствам» (Указ № 580)

Помимо прямой нормы закона, существует Указ Президента РФ № 580, который регулирует увольнение военнослужащих в период мобилизации по «исключительным обстоятельствам». Тяжелое состояние здоровья единственного доступного родителя, отсутствие супруга и нахождение второго ребенка в зоне боевых действий в совокупности признаются аттестационными комиссиями Министерства обороны РФ «исключительными обстоятельствами» для расторжения контракта.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих из зоны СВО для ухода за больными родителями в последние годы сформировалась достаточно жесткая, но справедливая при условии идеального оформления документов.

Анализ практики военных судов показывает следующие тенденции:

  1. Обязательность заключения МСЭ о нуждаемости в уходе. Суды практически всегда отказывают в удовлетворении исков военнослужащих об увольнении, если у родителя имеется инвалидность II или III группы, но в материалах дела отсутствует заключение МСЭ о том, что родитель нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Простая справка об инвалидности или выписка из истории болезни о предстоящих операциях судом не принимается как безусловное доказательство.
  2. Оценка возможности ухода другими родственниками. В одном из споров гарнизонный военный суд рассматривал иск военнослужащего, у которого мать страдала тяжелым заболеванием, но у нее также имелась совершеннолетняя дочь (сестра военнослужащего), проживающая в другом регионе. Суд отказал в увольнении, сославшись на то, что дочь обязана осуществлять уход. Однако в случаях, когда второй ребенок сам проходит военную службу по контракту в зоне СВО (как в вашей ситуации) или сам имеет инвалидность, суды встают на сторону военнослужащих. Военная служба второго сына признается безусловным препятствием к осуществлению им ухода за матерью.

Вывод из судебной практики: Ваша ключевая задача - не просто подтвердить факт вашей болезни и проведение операций на глазах, а официально зафиксировать через государственную комиссию МСЭ вашу временную или постоянную нетрудоспособность и потребность в ежедневной посторонней помощи на период лечения и реабилитации.

Таким образом, закон и судебная практика дают вам реальный шанс вернуть младшего сына из зоны СВО. Однако успех дела полностью зависит от того, насколько правильно вы подготовите медицинские и административные документы, в какие инстанции обратитесь и как ваш сын составит рапорт.

ниже представлен детальный план действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возвращения вашего сына

Чтобы вернуть младшего сына домой для ухода за вами, необходимо параллельно запустить два процесса: сбор медицинских документов вами дома и подачу официального рапорта вашим сыном в воинской части.

Шаг 1. Получение медицинского заключения МСЭ (Главный шаг)

Поскольку у вас III группа инвалидности (а не I или II), вам жизненно необходимо получить официальный документ о том, что вы нуждаетесь в постороннем уходе.

  1. Обратитесь к вашему лечащему врачу (офтальмологу/терапевту) в поликлинике по месту жительства.
  2. Объясните ситуацию: вам предстоит еще две операции на глазах, вы проживаете абсолютно одна, у вас нет возможности самостоятельно осуществлять бытовое самообслуживание в период лечения и реабилитации.
  3. Попросите врача выдать вам направление на медико-социальную экспертизу (форма № 088-у) для установления нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо для рассмотрения вопроса об изменении группы инвалидности со III на II группу (учитывая тяжелые осложнения после удаления щитовидной железы на орган зрения).
  4. Пройдите комиссию МСЭ. Ваша цель - получить на руки Справку/Заключение МСЭ, в которой будет прямо содержаться формулировка: «Нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)».

Шаг 2. Сбор доказательной базы

Вам необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающий, что за вами некому ухаживать, кроме младшего сына. Направьте сыну (можно в электронном виде, качественными фото/сканами) следующие документы:

  • Документы о вашем семейном положении: Справка о составе семьи (из МФЦ или ТСЖ/УК), подтверждающая, что вы проживаете одна; свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти мужа (подтвердить, что супруга нет).
  • Медицинские документы: Справка об инвалидности III группы, выписки из истории болезни об удалении щитовидной железы, выписка о первой проведенной операции на глазах, медицинские направления на последующие две операции.
  • Главный козырь по второму сыну: Справка из военкомата или из воинской части вашего старшего сына, подтверждающая, что он в настоящий момент проходит службу по контракту и находится в зоне СВО. Это докажет невозможность ухода с его стороны.
  • Заключение МСЭ (полученное на Шаге 1).

Шаг 3. Подача рапорта военнослужащим

Ваш младший сын должен лично подать рапорт на имя командира своей воинской части (копии рапорта желательно направить заказными письмами в адрес командования части в Хабаровском крае, где он приписан, и по месту его фактического нахождения в Донецке).

Рекомендуемые формулировки для рапорта сына:

«...Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (ФИО, звание, должность), с военной службы по семейным обстоятельствам на основании пп. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Моя мать, (Ваше ФИО, дата рождения), является инвалидом, проживает одна, перенесла операцию по удалению щитовидной железы, повлекшую тяжелые осложнения на зрении. Ей проведена одна операция на глазах, предстоят еще две. Согласно Заключению МСЭ №___ от ____, она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Иные лица, обязанные по закону осуществлять за ней уход и содержание, отсутствуют: супруга у нее нет, а мой старший брат, (ФИО, звание), также проходит военную службу по контракту в зоне проведения СВО (справка прилагается) и физически не может осуществлять уход.

В соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580 прошу направить данные материалы на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части для признания данных обстоятельств исключительными и принятия решения о моем досрочном увольнении...»

Шаг 4. Параллельные действия матери (Защита интересов в РФ)

Командиры в зоне проведения СВО часто игнорируют или затягивают рассмотрение рапортов. Поэтому вы должны действовать самостоятельно из дома:

  1. Обращение в Военную прокуратуру: Направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации воинской части сына в Хабаровском крае и в Главную военную прокуратуру РФ. Укажите, что у сына истек контракт, а у вас критическое состояние здоровья, подтвержденное документами.
  2. Обращение к Уполномоченному по правам человека: Напишите заявление региональному Уполномоченному по правам человека в вашем субъекте РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ (через официальный сайт ombudsmanrf.org). Аппарат омбудсмена активно помогает в решении таких вопросов, связываясь напрямую с Министерством обороны.
  3. Обращение в Военно-социальный центр Министерства обороны РФ: Обратитесь на горячую линию по телефону 8-800-707-99-99 или подайте письменное обращение. Объясните, что вы одинокий инвалид, оба сына на СВО, вам некому помочь перед операциями. Попросите оказать содействие в демобилизации младшего сына по семейным обстоятельствам.
  4. Обращение в Государственный фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональное отделение фонда в вашем городе (телефон федеральной линии 8-800-600-60-09). Социальные кураторы фонда могут помочь ускорить прохождение медицинской экспертизы для вас и составить запросы в Минобороны.

Важные тактические советы и риски

  • Ни в коем случае не допускайте самовольного оставления части (СОЧ) вашим сыном. Даже в случае тяжелой ситуации дома, если сын уедет из части без официального приказа командира или отпускного билета, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ. Это исключит любую возможность законного увольнения. Действовать нужно только юридическим путем.
  • Если МСЭ по какой–то причине откажет в выдаче заключения о «нуждаемости в постоянном уходе», оперативно требуйте письменный отказ и обжалуйте его в Главное бюро МСЭ. Параллельно просите лечащего врача выдать простое медицинское заключение (справку врачебной комиссии - ВК) о том, что после предстоящих операций на глазах вы будете временно недееспособны и будете нуждаться в постоянном социальном и бытовом уходе на срок реабилитации. Это заключение ВК тоже можно приложить к рапорту по Указу № 580 как «исключительное обстоятельство».
  • Помните, что увольнение по Указу № 580 происходит через решение аттестационной комиссии. Задача - максимально разжалобить комиссию документами: покажите чеки на лекарства, справки от врачей о риске полной потери зрения, подтверждение того, что вы живете одна (справка об отсутствии зарегистрированных лиц в жилье).

Для детального составления заявлений в прокуратуру и проработки каждого шага вы можете воспользоваться помощью военных юристов на нашей платформе. Мы поможем грамотно составить рапорт и жалобы, чтобы добиться возвращения вашего сына домой. Держитесь, законные основания на вашей стороне, главное - собрать медицинские подтверждения.